Священная Шамбала: миф или реальность?

Священная Шамбала: миф или реальность?

Известно множество легенд о таинственной Шамбале. Это загадочное место породило множество споров и противоречий среди эзотериков и ученых. Еще с 14 веков ее пытаются найти многие путешественники и искатели приключений – но пока что безрезультатно.

Многие ученые считают Шамбалу гималайским царством, которое существовало на самом деле.

Но так ли это?

В теософской традиции Священная Шамбала считается местом нахождения Великих Учителей, которые способствуют эволюции всего человечества; это место находится в очень высоких вибрациях, поэтому оно недоступно и невидимо для обычного человека.

Часто применяется термин Новая Шамбала, что означает новую эпоху духовного развития, которую принесут с собой жители этого таинственного мира.

Легенда гласит, что Шамбала имеет три входа: Кайлас — Тибет, Белуха-Алтай и пустыня Гоби.

В тибетских источниках указано, что Шамбала – духовная страна, которая расположена на северо-западе от горы Кайлас, которую считают центром Вселенной и энергетически самым сильным местом на планете Земля. Профессор Эрист Мулдашев считает, что гора была построена атлантами – теми, которые смогли выжить после Всемирного потопа.

Вершину священной горы до сегодняшнего дня так никто и не смог покорить. В некоторых священных текстах четко указано, что ни один человек не сможет подняться на вершину этой горы, чтобы постичь тайну Господа Бога.

Где может находиться Священная Шамбала?

Легенды многих цивилизаций повествуют о Шамбале в Индии, Китае, России, Средней Азии и Монголии.

Впервые Шамбала упоминалась в 10 веке в буддийских текстах Калачакра-тантры.

К примеру, в китайских летописях, которые описывают период с 3000 года до н.э., указано, что ранее в пустыне Гоби существовала святая земля Бессмертных. В источниках написано, что на этой земле побывал философ Лао-Цзы, который написал известный трактат «Дао Дэ Цзин» как результат своего паломничества по святой земле.

По некоторым преданиям, Священная Шамбала находится на Алтае, внутри священной горы Белухи. Легенда гласит, что Будда пришел в Индию именно с этой стороны.

Несмотря на то, что во многих источниках указано, что Шамбала – вполне реальный географический объект, многие буддисты говорят об этом месте в символическом плане, считая его частью просветленного сознания.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>