Сколько прожил загадочный травник?

Сколько прожил загадочный травник?

В 1933 году умер знаменитый китайский травник Ли Цинъюнь. Однако его смерть отнюдь не стала точкой в его загадочной жизни. Ведь, по его собственным словам, он прожил 197 лет, а официальные записи гласят о 256 годах жизни загадочного китайца.

Эксперты считают, что подобная разница в подсчетах возраста Ли могла возникнуть по одной простой причине: он сам забыл настоящую дату собственного рождения. Официальные источники говорят о 1677 годе как о дате рождения травника. С 10 лет он начал ездить по разным китайским провинциям, где занимался сбором трав. Первые сто лет жизни он посвятил их продаже и лечению людей.

Известно, что в 1748 году Ли переехал в Кай-Сянь, где был преподавателем боевых искусств в китайской армии, а также исполнял роль тактического советника. Генерала Янь Сена в провинции Сычуань в 1927 году он поразил своим моложавым видом, силой и доблестью, а ведь тогда загадочному травнику было уже 179 лет. Именно в ходе этого визита и была сделана единственная фотография, о которой достоверно известно, что на ней изображен именно он сам. По словам самого генерала, в то время травник имел рост в семь футов, длинные ногти и молодое румяное лицо.

До сих пор неизвестно, при каких обстоятельствах умер Ли Цинъюнь. Одни утверждают, будто смерть его была естественной, другие – что перед смертью он произнес странные слова, будто в этом мире он сделал все, что нужно, и отправляется домой.

После смерти Ли генерал решил выяснить реальный возраст своего гостя. В 1933 году жители Сычуани были опрошены с этой целью. Многие из них вспомнили, что еще детьми общались с Ли, а их дедушки с ним дружили в уже пожилом возрасте.

Впрочем, скорее всего, подлинная история жизни Ли Цинъюаня останется тайной за семью печатями. Документальных свидетельств о его жизненном пути не так много. Например, в 1930 году профессор университета Чэнду по имени Ву Ченг-Цзэ смог отыскать бумаги правительства китайского императора, среди которых находилось поздравление, адресованное Ли, со 150-летним юбилеем. Датировано оно 1927 годом. Кроме того, нашлось и поздравление с 200-летним юбилеем.

Один из учеников Ли утверждал, будто его учитель в горах встретился со старцем-отшельником, который обучил его упражнениям цигун. Они-то и способствовали долголетию травника. Другие специалисты объясняют долголетие Ли жизнью в горах.

Таким образом, сегодня Ли Цинъюаня можно смело считать человеком, который дольше всех прожил на Земле. При условии, конечно, что сведения о дате его рождения подлинны.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>