Индия, как представитель классической древневосточной философии

Индия, как представитель классической древневосточной философии

Само понятие философия древнего востока представляет собой совокупность религиозно-философских систем, которые были распространены с VI века по I век до нашей эры в таких знаменитых цивилизациях как Египет, Вавилон, Индия и Китай.

Не смотря на различия в философских системах разных государств, у древневосточной философии есть общие черты. В первую очередь стоит отметить нечеткие, практически отсутствующие границы между философией и религией. В-вторых, древневосточной философии был присущ иррационализм и интровертность мышления, а также, отрицание антропоцентризма.

Особенности географического расположения, климат, традиции и огромная роль религии в индивидуальной жизни человека – на всем этом и зародилась философия древнего востока. Индия и Китай являются классическими примерами древневосточной формы мысли.

Так сложилось, что главными особенностями восточного мышления является преобладание эмоций над логикой и понимание разума в более широком смысле. В частности он считается не просто одной из человеческих способностей, а своего рода космической силой.

Рассмотрим подробнее развитие философии древней Индии. Цивилизация здесь складывалась на основе синтеза культуры местного населения и культуры пришедших с Севера ариев. В процессе становления древнеиндийской философии принято выделять 3 основных периода: ведийский (до 500 гг. до н.э.), классический (до 1000 г. н.э.) и индуистский (с 1000 года н.э.).

Одним из первых философских памятников древней Индии являются Веды, написанные на санскрите. В этом творении мир описан с точки зрения плюрализма, согласно которому все части мироздания существуют отдельно друг от друга и являются самостоятельными, однако имеют общее происхождение. После более рационального осмысление ведической религии в Индии появился брахманизм, основанный на текстах, написанных отшельниками и аскетами. Главной идеей этого направления стали проблемы жизни и смерти, творение мира, взаимосвязь богов и людей. В этот период зарождается основа такого понятия как карма. Была сформулирована мысль о бессмертной душе человека, находящейся во взаимосвязи с физическим телом.
В классический период становления философии древней Индии появляется учение йоги, ведущее к освобождению от материи и достижению блаженства, учение веданты, джайнизм и буддизм.

В центре Веданты находится Брахман или источник мира, а вот буддизм и джайнизм являются противниками брахманизма. Зародившись в классическом периоде становления философии Индии, буддизм стал одной из великих религий и философий всего Востока. Но как ни странно эта религия не прижилась у себя на родине и перекочевала в страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

В Индии буддизм встретил активное сопротивление со стороны более ранних учений, в итоге произошло упрощение более устойчивого в этих краях брахманизма и родилось новое учение и религия – индуизм, который до сих пор является главной религией Индии.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>