Особенности турецкой кухни

Особенности турецкой кухни

Чтобы хоть раз насладиться кулинарными изысками Турции, следует посетить её. Начнём с турецких закусок и салатов. В Турции принято к столу подавать большие подносы с разнообразными закусками. Основным правилом при приготовлении салата является то, что соус должен гармонировать с той зеленью и овощами, которые хозяйка использует для салата.

Что касается первых блюд, то в турецкой кухне им отведено особое значение. Супы подают 3 раза в день: утром, днём и вечером. К жидкому блюду предлагают обычно специальный хлеб, заготовка которого имеет вековую традицию приготовления. Супы не очень сложны по своему составу. Так, например, состав супа «Яйла» очень прост: рис и мята, а вот самым оригинальным является «Свадебный суп», приготовленный из туши барашка.
Большой популярностью пользуются морепродукты. Для начала рыбу обваливают в муке, а затем отваривают или жарят, в зависимости от вкуса каждого. Хамса – самое любимое рыбное блюдо черноморских народов.

Так как главной особенностью кочевой жизни народа была охота, то, безусловно, в турецкой кухне мясным блюдам отведено большое место. Мясные блюда очень разнообразны: жаркое, мясо на вертеле, яхни, кавурма. Обычно такие блюда приправляются фруктами, овощами и даже молоком. В связи с религиозными убеждениями здесь не едят свинину, а отдают предпочтение баранине и телятине.

В Турции не подаётся ни одно блюдо без хлеба. Мучные изделия являются признаком благоденствия и изобилия. Из теста пекут тонкие лепёшки юфка, картофельные пироги. Слоёный пирог «су бёреги» — широко распространён. Этот вид пирога делают из лепёшек, а начинка состоит из зелени, сыра и мясного фарша. Ещё из белой муки готовят кайсеринские пельмени, сделанные из мяса и лука.

Страна отличается своими сладостями. Пахлава – самая излюбленная сладость не только турецкого народа, но и туристов. А вот не сладкоежкам нужно попробовать воздушный и нежный десерт – Айвовый пудинг. В турецкой кухни есть специальные сладости для верующих. Например, Ашуре – блюдо, приготовленное из молока, розовой воды и нежного теста.

Самым популярным алкогольным напитком является ракы – анисовая водка. Обычно подаётся в высоких стаканах и смешивается с водой.
Попробовать всё это вы сможете и наяву, если отправитесь в эту жаркую страну. Уникальная страна изысков – Турция горящие путёвки Донецк предлагает приобрести в любых турфирмах. Не упустите такую возможность.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>