Кухня Тайланда: остро, ярко и разнообразно

Кухня Тайланда: остро, ярко и разнообразно

В последнее время Тайланд является очень популярным курортом. Людей привлекает сюда нетронутая дикая природа, интересная культура и, конечно же, необычная, но очень разнообразная местная кухня.

Многие гурманы сходятся во мнении о том, что кухня Тайланда является одной из лучших во всем мире. Однако стоит отметить, что большинство традиционных блюд очень острые, что весьма непривычно для европейцев. Поэтому пробуя неизвестные вам кушанья лучше быть поосторожнее. И не стоит запивать жгучие тайские соусы водой, следуйте в этом случае примеру самих местных жителей и заедайте остроты пресным рисом. Он является одним из основных блюд для тайцев. В стране пользуются популярностью два сорта риса: белый рассыпчатый и клейкий рис. По традиции рассыпчатый рис едят при помощи ложки, накладывая в нее рис левой рукой при помощи вилки, а клейкий рис едят правой рукой, скатывая из него комочки. Европейцы очень любят обжаренный рис, который подается с различными ингредиентами, такими как рыба, овощи, крабы, яйца. Однако это одно из немногих блюд, где рис комбинируется. Как правило, он подается только в качестве гарнира к блюдам.

Из самых простых традиционных блюд тайцев можно назвать такие как жаркое с рисом и пряностями, блюдо с устричным соусом, кисловато-острые супы, холодный салат с кисло-острым соусом. Главными деликатесами национальной кухни Тайланда являются всевозможные соусы. Гурманам точно придутся по вкусу соусы карри, приготовленные на кокосовом молоке (обычно подаются с картофельным гарниром), сладковатый соус с арахисом, острый и легкий соусы, а также острые соусы с зеленью.

Еще одним важным продуктом в Тайланде являются макаронные изделия. Здесь они бываю трех типов: желтая яичная лапша, тонкая рисовая лапша и толстая сытная лапша. В ресторане местной кухни вам могут подать как жареную лапшу, так и лапшу, отваренную в бульоне. Лапша подается в качестве гарнира к мясным и рыбным шарикам, пельменям с мясом, ломтикам маринованной свинины, утки или курятины. Часто к лапше подают овощи.
В качестве приправ в тайской кухне используют чили, чеснок, сахар, уксус, лайм, а также рыбный соус, который добавляют практически во все блюдах вместо соли.

Жителей Тайланда сложно назвать сладкоежками. На десерт они готовят пудинги пирожки и мороженое. Все это делается из смеси яиц, клейкого риса и бананов. Но такие сладости не находят большой любви у иностранцев.
Из напитков тайцы предпочитают холодную воду. Также широко здесь распространены чай, кофе, лимонады, соки.

В оживленных туристических зонах недорогие закусочные можно встретить чуть ли не на каждом шагу. При этом здесь вполне прилично готовят аккуратные домохозяйки, которые используют свежие и натуральные продукты для приготовления своих блюд. Здесь вы не встретите широкого ресторанного разнообразия, но зато сможете вкусно и не дорого поесть. Не стоит бояться импровизированных столовых на свежем воздухе, ведь в отличие от ресторанов, здесь пища готовится прямо у вас на глазах, поэтому европейцы не первый раз посещающие Тайланд спокойно обедают в таких закусочных.
Ну а если тайская кухня совсем уж не придется вам по вкусу, то практически во всех ресторанах крупных городов помимо традиционных блюд вам смогут предложить бифштекс, пиццу и другие европейские блюда.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>