«Дождливые» ритуалы Лаоса: о чем не расскажет гид

«Дождливые» ритуалы Лаоса: о чем не расскажет гид

Во время путешествий, если и имеется у группы экскурсовод, то он обычно рассказывает очень стандартные вещи и истории, многие их которых вы найдете в книгах и интернете. Однако самое интересное начинается в тот момент, когда говоришь с местными жителями какой-то конкретной страны или, еще лучше, селишься на время у них пожить.

Вот такой удивительной страной является Лаос – здесь полно странных традиций, которых нет ни в одной другой стране. Не зря же встречается еще и второе, не менее притягательное название – страна миллиона слонов и белого зонта. Иногда путешествие выпадает совершенно не «в сезон». Не смотря на то, что температура будет комфортной, развлечений много, но иногда «мимо» туриста проходит немало удивительных традиционных праздников и фестивалей. Например, слышали ли вы когда-нибудь про фестиваль Boon Makkha Bu-SAA? Он отмечается сбора 1250 учеников Сангхи Будды. В этот день, когда прошло около девяти месяцев после его просветления, Будда сделал важную проповедь, которую «подхватили» и понесли его последователи. Ритуал происходит при свечах. Вечером верующие собираются в храмовые комплексы, образуя процессию. Буддисты несут цветы, зажженные свечи и благовония.

В Лаосе необычно празднуется Новый год. Хотя, как и в большинстве стран мира, праздник выпадает на декабрь, геляния откладываются до апреля. Именно это время, как отмечают местные жители, более удобно: день становится длиннее ночи.

Интересно, что к празднованию подходят, можно сказать, экстремально: люди обливаются водой – они направляют друг на друга сильные струи воды из шлангов, а также скидывают на друзей, знакомых и приятелей ведра с водой. Так в страну «приглашают» дожди. Кроме того, вода является символом очищения от неудач прошлого года. В это время наиболее часто освобождают животных из неволи — черепах, рыб, крабов, птицы, угрей и других мелких животных. Лаосский народ считает, что даже звери должны быть свободными. Многие семьи идут к старейшинам просить прощение за то, что они сделали в прошлом году. Они припоминают события и поступки, которые могли непреднамеренно задеть их самолюбие. Люди одаривают старейшин во время новогодних празднований.

Есть еще и другая интересная традиция вызывать дождь – Бун Банг Фай. Во время этого торжества, люди запускают в небо миллионы хлопушек, питард и самодельных «ракет». Считается, что это помогает «оплодотворить» облака, чтобы те порадовали жителей дождем. Дождь нужен, чтобы оросить рисовые поля, которые только-только посажены. Чья ракета будет выше всего, тот и победитель!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>