Там, где вечное лето

Там, где вечное лето

Каждому из нас хоть раз хотелось все бросить и уехать туда, где вечное лето, море и безмятежность. И Мальдивы в этом случае – не самый худший вариант. Это место потрясает своей красотой, именно здесь человек чувствует полное слияние с природой.

Мальдивские острова представляют собой архипелаг, состоящий из двадцати шести атоллов (групп небольших островков). Он расположен в Индийском океане, недалеко от Шри-Ланки. Большая часть островов архипелага до сих пор не заселена, лишь 198 из них имеют постоянных жителей. О количестве остальных до сих пор ведутся жаркие споры. Официальные данные гласят, что их 991. Часто также фигурирует цифра 1190 – по правительственным данным столько островов на Мальдивах. Но местные жители рьяно отстаивают свою точку зрения и утверждают, что их не меньше двух тысяч. Кстати, острова, которые сдаются туристам, официально считаются незаселенными. Только тогда они могут стать курортными центрами. Такова политика властей.

Сейчас Мальдивы – это независимый султанат со столицей Мале. Первые поселенцы появились на этих райских островах более трех с половиной тысяч лет назад. Происхождение же самих островов до сих пор не известно. Местные жители с удовольствием рассказывают историю обращения островитян в ислам. По преданию эти широты вечного лета омрачил страшный гость – морской демон Раннамарай. Он грозился уничтожить и город Мале, и все остальные острова, если жители не будут приносить ему жертву – невинную девушку, которую выбирал жребий. В первый день каждого месяца ему приводили девушку, которая оставалась на всю ночь в храме. Утром ее находили мертвой. Так продолжалось довольно долго, пока сюда не приехал таинственный путешественник, носивший имя Абу Баракаат Юсуф Аль-Барбари. Он был не только торговцем, но и проповедовал ислам.

В тот раз страшный жребий пал на дочь хозяина дома, в котором Абу Баракаат остановился. Он пожалел несчастную девушку и предложил занять ее место. Проповедник пришел в храм и начал читать Коран. Вдруг он услышал, как кто-то приближается к нему. Это было страшное чудище. Но смелый путешественник не оставил Коран и продолжал молиться. Услышав эти молитвы, чудище бросилось в воду. Больше Раннамарай не беспокоил жителей Мальдив. Утром Абу Баракаата нашли местные жители. Они отвели его к султану, и там проповедник еще раз помолился, а потом попросил султана принять ислам.

Сколько правды в красивой легенде не известно, но известно одно – в 1153 году ислам стал официальной религией Мальдивских островов. И до сих пор главной достопримечательностью является мечеть Великой Пятницы, заметная практически с любой точки архипелага. И каждый год тысячи и тысячи новых туристов любуются золотым куполом мечети, а также нежатся в теплых волнах изумительного бирюзового моря и зарываются в ослепительно белый песок на пляже.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>