Дамбулла – жемчужина Шри-Ланки

Дамбулла – жемчужина Шри-Ланки

Шри-Ланка – это рай для любителей пассивного отдыха. Пляжи в этой стране простираются на 1000 км. По всей береговой линии расположены курорты разной направленности и стоимости. Для отдыха можно выбирать места, расположенные как вдали от цивилизации, так и шумные курорты с множеством развлечений. Всем этим богата Шри-Ланка. Погода здесь несильно изменчивая. На неё влияют юго-западный и северо-восточный муссоны. Из-за них случаются дожди и шторм о океане. Однако чаще всего здесь тёплый и влажный климат. Средняя температура на протяжении года – +27◦С. Так что отдыхать здесь можно круглый год, но лучшие месяцы для приезда – декабрь-апрель.

Один из самых популярных курортов для спокойного отдыха – Дамбулла. Главная достопримечательность этого места – буддистский храм, находящийся в пяти пещерах. Именно здесь находится крупнейшая коллекция статуй Будды возрастом около 2 тысяч лет. Здесь можно насладиться красотой прекрасных фресок, которые являются истинным национальным достоянием. На стенах храма изображены сюжеты из жизни Будды. Это целая художественная галерея в естественной среде.


Археологи говорят, что храм появился в 1 веке до н.э. Позже храм перестраивали и восстанавливали. Сейчас «Золотой пещерный храм» охраняется ЮНЕСКО. Пещера Девараджалена посвящена Вишну, в Махараджалене находится 11 священных статуй, а в Маха Алут Вихарии расположена 9-метровая скульптура Будды.

Кроме того, в Дамбулле есть одно чудо, которое привлекает внимание всех приезжих. Одна из пещер доказывает то обстоятельство, что вода течёт и вверх. Сюда регулярно приходят посмотреть на завораживающее зрелище.

В Дамбулле у Вас есть возможность выбрать место отдыха среди всего многообразия отелей. Здесь можно найти как дорогие апартаменты, так и бюджетные варианты. Особенно ценятся отели Culture Club Resort и Amaya Lake с четырьмя звёздами. Из окон обычно открывается прекрасный вид на океан или озеро. Чаще всего предусмотрены спортивные залы, бассейны, теннисные корты, игровые комнаты для детей. А в самом центре города можно просто прогуляться, насладившись местным колоритом и прекрасной кухней.

Также чрезвычайно популярны среди отдыхающих Бентота, Калутара, Калкудах, Маунт Лавиния, Нувара Элия, Негомбо, Полоннарува, , Аругам-Бей, Тринкомали, Хеккадува, Берувелла.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>