Бахмаро – горная жемчужина Грузии. Часть 2.

Бахмаро – горная жемчужина Грузии. Часть 2.

Читать первую часть

С широко открытыми глазами я вдыхаю этот благотворный и целебный воздух Бахмаро.

Он встречал нас легким моросящим дождём и приближающимися сумерками. В таких условиях разглядеть что-либо было очень трудно, я бы сказала практически невозможно. И только после непродолжительного спуска в горную долину, мы погрузились в удивительный мир этого лесного высокогорного курорта! Хотя я бы не воспринимала слово курорт в полном смысле этого слова. Все-таки традиционное понятие курортов очень отличается от того, что мы увидели в Бахмаро.

Первое впечатление от места было очень неоднозначным. Мы рассчитывали увидеть как минимум курорт с более ли менее развитой инфраструктурой, которая была возможна для Грузии. Тем более что наше заочное представление о Бахмаро дополнили красочные и позитивные отзывы местного населения – гурийцев, из которых почти каждый мечтает там провести хотя бы несколько дней в летние месяцы года.

Бахмаро – это лесной высокогорный курорт Грузии, который расположен в Чохатаурском районе. Ближайшая железнодорожная станция находится в 80 км. в населенном пункте Самтеридиа – южные склоны Эгрисского хребта.

Так вот первое, что мне бросилось в глаза в Бахмаро – это традиционные для этой местности жилые постройки. Мы были поражены увиденным! Кто бы мог подумать, что люди еще могут жить в таких условиях. Вся застройка в курорте была полностью деревянной. Дома были небольших размеров с маленьким балкончиками и вместо фундамента они стояли на деревянных «сваях-подпорках». Всё это создавало образ домов «на курьих ножках» с народных сказок. Большинство из них были ветхими с залатанными стенами и крышами. Жили в таких домах в основном семьями среднего достатка. Первое впечатление у меня было неоднозначным: тут смешались и чувство любопытства, и удивления, и легкого недоумения. Но после нескольких минут адаптации я начала ощущать всю прелесть этого места, в воздухе которого царило чувство свободы, спокойствия и оторванности от реальности.

Проехав вглубь Бахмаро, мы вдалеке увидели более новые постройки, которые уже были больше приспособленными для жизни и сдавались хозяевами в аренду. В этом районе также размещались еще недостроенная гостиница, небольшой продовольственный магазин и детская футбольная площадка.

Нас поселили в небольшом, но очень уютном домике, где вид с балкона второго этажа открывался на горные вершины Эгрисского хребта. Убранство дома было очень скромным, но мы с удовольствием проводили в нем время за кружкой горячего вина или приготавливая к обеду блюда национальной кухни.

Не менее приятно мы проводили время и в домах «на курьих ножках», когда приходили в гости к местным отдыхающим семьям. Нужно сказать, что жилая площадь этих домов была еще меньше, чем казалась визуально. Мы в основном располагались на балкончиках, с которых открывались потрясающие виды то на закаты солнца, то на удивительно глубокие сумерки в горах. Именно там я попробовала впервые сладкое блюдо грузинской кухни – рис с изюмом, апельсином и пряностями.

Первые дни пребывания в Бахмаро оказали положительное воздействие на нас. Мы получили положительный заряд энергии и наполнили свой организм чистейшим горным воздухом.

Адаптировавшись к местному ритму жизни, мы настолько прониклись этой уникальной бахмарской атмосферой, что не раз по ней ностальгировали уже по приезде домой.

Так что сейчас я полностью разделяю мнение местного населения о Бахмаро и с огромным восторгом и умилением рассказываю знакомым о маленьком, но таком незабываемом путешествии в этот уголок Грузии.

olga m.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>