Турция: коктейль впечатлений

Турция: коктейль впечатлений

Не всегда предоставляется возможность отдыха и для души, и для тела. Кто-то делает упор на прекрасные пляжи и море, а кто-то – на осмотр достопримечательностей. Но есть такие страны, где это все очень органично сочетается. К таким странам можно спокойно отнести Турцию. Эта страна – просто находка для и для туристов, и для туроператоров. Например, таких как Тез Тур. Горящие путевки в Турцию разметают со скоростью звука, что приносит существенную выгоду.

Так что же так заставляет сотни людей приезжать в эту страну? Чем так отличается культура Турции? Главная особенность этой культуры – ее эклектичность. В ней очень тесно сплелись отголоски восточных традиций времен Османской империи, утонченность Византии и свободолюбивый дух современной Европы. Самым благоприятным временем для посещения Турции бесспорно являются осень и весна – в этот период не стоит такая оглушающая жара. Летом столбик термометра может подниматься до 50 градусов, что не сильно способствует полноценному отдыху. А вот продолжить яркое лето в дождливом октябре – вполне реально, как реально и перескочить из слякоти апреля в яркий июль. Главное – захотеть!

Начать знакомство с прекрасной турецкой культурой можно сразу же в Стамбуле – столице государства. Это настоящий восточный город – яркий и шумный. Главная достопримечательность Стамбула – легендарная Святая София Константинопольская, ее еще называют Айя-София. Рядом с ней расположена не менее прекрасная Голубая мечеть, которая тоже заслуживает вашего внимания.

Дальше ваш путь может лежать в Памуккале – курорт, знаменитый своими потрясающими водопадами. Природа постаралась здесь на славу: вид воды, стекающей по белым известняковым стенам, может заворожить кого угодно! Не стоит проезжать мимо Каппадокии. Изюминкой этой местности являются пещерные города. Здесь даже можно провести ночь в гроте, который был вырублен в скале. Таинственные лабиринты, церкви, дома – и все это в пещерах. Эта прогулка подарит много удивительных воспоминаний.

Руины древнего города Эфес – также одна из достопримечательностей Турции. Здесь можно совершить путешествие во времени: прогуляться по древним улицам Эфеса, посетить библиотеку Цельсия, осмотреть храм Артемиды. Кстати, по преданию именно в этом городе когда-то жила Дева Мария, дом которой по некоторым данным можно увидеть.

Ну, и какая поездка в Турцию обойдется без дегустации национальной кухни? Пряный аромат и вкус восточных сладостей найдут путь к сердцу любого путешественника!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>