Животный мир Суматры

Животный мир Суматры

Индонезия – страна разнообразия во всех смыслах. Каждый турист сможет найти здесь экзотическое блюдо по вкусу, отыскать отель в соответствии со своими пожеланиями, попасть на экскурсии в то место, которое будет интересно именно ему.

Благодаря теплому влажному климату Индонезия полнится огромным количеством разнообразных растений. Здешняя флора поистине одна из наиболее богатых среди стран Азии. То же можно сказать и о фауне индонезийского архипелага. Животный мир этой страны изменяется с запада на восток. Западные острова, по сути азиатские, по своей фауне резко отличаются от островов на востоке, где преобладают австралийские животные.

К первым из названных островов относится и Суматра, к слову, шестой в мире по площади. Животный мир острова Суматра здесь крайне разнообразен, фауна острова насчитывает сегодня более 200 видов млекопитающих, столько же видов рептилий, более 70 разнообразных амфибий, почти 300 видов рыб и около полусотни птиц. Индийский слон, тапир, малайский медведь, полосатая свинья, леопард, белки, летучие мыши – всеми этими животными наполнены индонезийские джунгли. Здесь же живут макаки, орангутаны, гиббоны и другие виды обезьян, которые распространены здесь повсеместно. А совсем недавно ученые обнаружили на Суматре неизвестную доселе науке птицу, чья голова окрашена в оранжевый цвет, а сама она питается только медом.

Пожалуй, наиболее известными животными острова Суматра можно назвать суматранского тигра и бантенга – дикого быка. Суматранский тигр – вымирающий вид этого млекопитающего, чья популяция сегодня насчитывает не более 500 особей. В индонезийских джунглях этот зверь – самый опасный, ведь он любит неожиданно нападать на жертву сзади. Местные жители, отправляясь в джунгли, всегда несут на плече заточенное копье на случай нападения тигра.

Однако суматранский тигр не самое сильное животное, здесь встречающееся. За право называться наиболее могучим зверем с ним может поспорить бантенг – дикий бык. Его сила, смелость и проворство уже тысячи лет воспеваются в народных индонезийских песнях и сказаниях. А мотив борьбы быка и тигра – основа сюжета многих индонезийских преданий.

Следует отметить и то, что именно голова бантенга изображена на государственном гербе Индонезии, символизируя собой храбрость и мужество индонезийского народа.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>