Знаменитые монастыри Тибета

Знаменитые монастыри Тибета

Если хотите прекрасно отдохнуть, при этом не только всем телом, но и всей душой, отправляйтесь в Тибет. Здесь можно окунуться в атмосферу буддистского монашества, посетив самые интересные монастыри Тибета.

Так, например, монастырь Сакья расположен в 160 км к западу от Шигадзе, он является главным монастырем секты Сакья тибетского буддизма. Его средневековая монгольская архитектура довольно сильно отличается от храмов в Лхасе и Ярлунг. Монастырь Сакья славится как «Вторая Дуньхуана» из-за своей связи с колоссальной коллекцией многочисленных тибетских буддийских писаний, фресок и тханки.

Основные элементы архитектурного комплекса внутри замка – это залы, которые сохранили стиль архитектуры Юаня. Один из залов находится в центре храма и занимает площадь 5,7 тысячи квадратных метров. Колонны и стены внутри выкрашены в темно-красный цвет. Здесь 40 колонн, каждая высотой 10 метров. С западной, северной и южной сторон коридоры расписаны фресками. Но передать словами всю красоту сооружения невозможно, обязательно надо увидеть все это своими собственными глазами. А еще здесь хранится несметное количество книг по истории Тибета.

Монастырь Ташилхунпо находится в Шигадзе. Основан первым Далай-ламой в 1447 году. Он является одним из 6 самых крупных монастырей в Тибете. Это место Панчен-ламы, второго человека по рейтингу в иерархии Гелугпа тибетского буддизма после Далай-ламы. В монастыре находится гробница Панчен-лам и 22,4-метровой статуя Будды. Ташилхунпо долгое время остается самым популярным монастырем среди тибетцев – они приезжают сюда в паломничество круглый год.

Стоя на входе Ташилхунпо, вы можете увидеть величественные здания с золотыми крышами и белыми стенами. Среди сокровищ монастыря – настенные росписи. Из-за разнообразия форм, цветов и блистательный изысканные картины и фрески считаются шедевром буддийского искусства.

Ронгбук монастырь в Шигадзе был построен одним из местных лам еще в 1899-м году. Он находится на северном склоне Эвереста, на высоте в 5154 м над уровнем моря. Все альпинисты, которые поднимаются на Эверест, не могут пройти мимо Ронгбука.

Монастырь Самье в Шаннане построен в 8 веке и был первым буддийским монастырем в Тибете. Он славится своим дизайном: центральный храм является центром Вселенной, так считается, символом Меру (горы). Она является популярным местом паломничества для тибетских буддистов, некоторые из них идут сюда пешком несколько недель. Другие здания стоят в углах и являются символами других особенностей буддийской Вселенной. Главный храм полон тибетского религиозного искусства.

Монастыри Тибета – это история и культура, переплетенные тонкими религиозными нитями.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>