Кааба – главная святыня мусульман

Кааба – главная святыня мусульман

Кааба, пожалуй, — самое посещаемое место во всём мусульманском мире. В переводе с арабского Кааба обозначает «священный дом», находящийся в главной в Мекке мечете Харам. Каждый верующий мусульманин обязан как минимум один раз за всю жизнь увидеть Каабу. Именно к ней ежегодно совершается хадж или священное паломничество. Произношение ритуальной молитвы, начинающейся со слов «Я здесь, Господи, я здесь», у Каабы – это символ единства всех мусульман, в идеале не признающих культурных и национальных различий.

О происхождении Каабы до сих пор ходят предания, поскольку исторический факт остаётся неизвестным. Считается, что священное место возникло ещё до образования мусульманства и ему с самого начала преклонялись народы Аравии. Раньше здесь находился священный источник Зам-Зам, около которого было построено святилище в виде каменной ограды прямоугольной формы. Предание говорит, что этот источник даровали Измаилу и его матери Хаджар. Чтобы они не умерли от жажды в пустыне. Сама же Кааба была построена пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилом. Во время строительства Ибрахим стоял на камне, парящем над землей. Камень с отпечатком ступни до сих пор находится недалеко от Каабы и является священной реликвией ислама.



Современная Кааба – это параллелепипед из камня с углами, совпадающими с концами света. На восточной стороне находится ещё одна святыня мусульман – «чёрный камень», представляющий собой 3 куска камня в оправе из серебра. По преданию, этот камень Бог передал Адаму после раскаяния. Считается, что изначально он был белым, а только после прикосновений грешников обрёл чёрный цвет. Все паломники, приезжающие в Мекку, должны 7 раз обойти Каабу и поцеловать или хотя бы прикоснуться к «чёрному камню».

Вокруг Каабы находится мечеть Харам, также священная для мусульман. Первая мечеть здесь была возведена в 638 году, а нынешняя постройка относится к 1570 году. Однако её части за это время неоднократно перестраивались. Последние крупные изменения произошли здесь в 80-х годах прошлого века, когда в юго-западной части мечети появился новый корпус с 2 минаретами внушительных размеров. Именно здесь сейчас расположен главный вход, называемый воротами короля Фахда. Всего у мечети 8 минаретов высотой до 95 м.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>