Мраморное чудо

Мраморное чудо

Сказочная страна Индия. Наверно нет человека, который не мечтал хотя бы на миг очутиться в сказке. И если вам удалось осуществить своё желание, обязательно посетите мраморное чудо, возведенное в Индии. Название этого чуда – Тадж-Махал. На 74 метра возвышается воздушное строение в долине Ямуны. Божественный, величественный, сияющий мавзолей похож на сказочное сновидение. Это самое изысканное архитектурное сооружение Индии и, наверное, всей Земли.

Тадж–Махал, отражается в неподвижной глади реки Ямуны, и будто парит перед нами. Этот шедевр является образцом совершенной гармонии и внеземной красоты. Огромное количество людей ежегодно устремляются к архитектурному чуду. Но не только внешняя красота Тадж-Махала тому причина. Туристов привлекает, оставляя неизгладимый след в душе каждого, необыкновенная история любви, послужившая причиной возведения мавзолея.

Сама история о возникновении этого чуда больше напоминает одну из восточных сказок. Легенда рассказывает о нежной любви сказочно красивой Мумтаз-Махал и короля Великих моголов. Шах Джахан был без памяти влюблен в девятнадцатилетнюю Мумтаз и не обращал внимания на других жен своего гарема. Красавица родила Шаху 6 дочерей и 8 сыновей. Но после рождения последнего ребёнка Мумтаз умерла. Горе Джахана было настолько безгранично, что он не хотел дальше жить. Несчастный поседел от горя.

Вскоре над могилой красавицы жены вознесся мавзолей. По замыслу Шаха он должен был быть олицетворением неземной красоты его почившей супруги. Строительство архитектурного чуда длилось 20 лет. Для его проектирования привлекались лучшие архитекторы и зодчие мира. Вокруг мавзолея располагается парк с каналами, озерами, фонтанами. Тадж-Махал известен и как одно из семи чудес света.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>