Безрассудный памятник любви

Безрассудный памятник любви

Пожалуй, если задать любому человеку, какую ассоциацию у него вызывает название Индии, то первое, о чем он подумает, будет знаменитый Тадж-Махал. Наверное, каждый хоть в какой-то мере знает об истории этого легендарного сооружения, без которой, впрочем, Тадж-Махал и так имел все шансы стать символом Индии. Однако без нее этот храм любви не имел бы столько привлекательного и притягивающего сотни тысяч туристов со всего мира романтичного ореола любви. Если вы вникнете в историю Тадж-Махала, то поймете, что это не просто мавзолей, а действительно нечто большее.

Многие туристы говорят, что при созерцании этого величественного белоснежного здания, которое кажется парящим в воздухе, само собой щемит сердце, а в горле чувствуется предательский комок. Легенда гласит, что Тадж-Махал, который стал мавзолеем для любимой жены Шаха Джахана, строился долгих 12 лет. На его строительстве работало 12 тысяч человек, а уникальный мрамор доставляли за триста километров от площадки. И все эти цифры – отражение нечеловеческой скорби того, кто, имея множество богатств, лишился вместе с возлюбленной самого важного в жизни. Идея строительства Тадж-Махала граничит с безумием, однако лишь так было возможно увековечить память о самой сильной любви. И если было еще что-то в силах сделать Шах Джахану для любимой жены, то это мог быть только грандиозный Тадж-Махал.

Территория перед мавзолеем украшена красивым парком, который лишь прибавляет священного трепета тому, кто приближается к уникальному сооружению и готовится к встрече с грандиозным памятником любви.

Легенды рассказывают, что напротив Тадж-Махала должно было появиться его черное отражение. Именно о такой гробнице для себя мечтал Шах Джахан. И что удивительно, данные археологических исследований показали, что строительство его было начато, были разбиты даже сады, аналогичные тем, что украшают Тадж-Махал. Однако эти планы не сбылись, поскольку сын Шаха Джахана решил, что страна и так понесла серьезные убытки, и заточил отца в Красном Форте Агры, где он провел девять лет.

Именно поэтому сегодня Тадж-Махал так и стоит в полном одиночестве. Он не кричит о любви, а лишь сдержанно напоминает о былом счастье, потрясающе роскошный и красивый. Безрассудство – вот что стало источником вдохновения при постройке мавзолея, который стал самым безрассудным памятником любви. Таким же, как и это чувство. И если вы приедете посмотреть на Тадж-Махал, Индия, поверьте, влюбит вас в себя на долгие годы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>