Аджман: источник чистой воды

Аджман: источник чистой воды

Объединенные Арабские Эмираты совсем недавно стали популярным среди российских туристов направлением. И это неудивительно, ведь развитие этой небольшой арабской страны началось лишь в середине прошлого столетия. И пока туристическая инфраструктура приобрела нужные очертания, прошло немало времени. Впрочем, жители семи эмиратов, объединенных в федерацию, не тратили его впустую: за это время некогда пустынная местность превратилась в настоящий цветущий оазис, здесь началась добыча и переработка нефти, а самые амбициозные архитектурные проекты рождаются и реализуются именно в Эмиратах. Но не стоит думать, будто все «области» одной страны похожи друг на друга как две капли воды. У каждого из семи эмиратов – свое лицо, своя история, своя судьба.

В полной мере это утверждение можно отнести к эмирату Аджман, который расположен всего в часе езды от всемирно известного Дубая. От всех других эмиратов он отличается своей площадью: Аджман – самый маленький среди семи «братьев». Однако, несмотря на столь незначительный размер, в нем заложен столь сильный потенциал, что развитие не прекращается здесь ни на минуту. Одной из самых главных функций Аджмана можно назвать поставку питьевой воды. Да, именно этот микроскопический в масштабах планеты клочок Земли снабжает пресной водой для питья практически все страны Персидского залива. Происходит так, благодаря многочисленным источникам минеральной воды, которыми природа щедро одарила небольшой по площади эмират.

Конечно, Аджман уникален не только этим. Кроме очищающих воду установок, здесь работает также и знаменитая судоверфь. Так исторически сложилось, что именно в этом эмирате находится производство известных во всем мире арабских кораблей, которые называются «доу». Также выпускают здесь лодки и катера. Слава судоверфи гремит не только в Эмиратах, но и в других странах арабского мира, откуда в Аджман ежедневно поступают многочисленные заказы. Кстати, выпуском судов занялись здесь по той причине, что эмират имеет хороший выход к морю.

Кстати, с таким выгодным расположением связан и другой традиционный для данной местности промысел: добыча жемчуга. Рискуя собственной жизнью, местные жители многими столетиями ныряли на морскую глубину за раковинами, внутри которых скрывались драгоценные перламутровые шарики. До сих пор украшения из жемчуга – популярный товар на традиционных восточных базарах и в ювелирных торговых центрах Аджмана.

Сам одноименный город не очень большой по площади, но довольно перспективный. Здесь можно посетить Национальный исторический музей, роскошный дворец местного шейха. Регулярно проходят здесь и традиционные бега, в которых на скорость соревнуются… верблюды! В Аджмане хорошо отдохнуть от городской суеты, которая царит в других эмиратах, и в полной мере насладиться единением с природой.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>