Храм Гроба Господня – главная христианская святыня

Храм Гроба Господня – главная христианская святыня

Храм Гроба Господня – едва ли не первая достопримечательность Иерусалима, в которую стремятся попасть туристы. Для христиан этот храм и вовсе является едва ли не главной религиозной святыней. Строительство храма началось в 330 году, когда на месте небольшого храма было решено возвести более крупную постройку, спонсировать которую решила царица Елена — мать византийского императора Константина. Кстати с именем царицы Елены связаны такие известные святые места, как Виа Долорозы, Камень Помазанья, Голгофа, которые присутствуют в жизнеописании Христа.

За множество столетий Храм Гроба Господня претерпел многочисленные изменения. Он пережил разрушения и восстановления. В 7 веке храм разрушили персы. Нынешние очертания он приобрёл в 12 веке благодаря стараниям крестоносцев. На постройку оказали существенное влияние и природные катаклизмы. Например, в 20 веке в этом районе происходили серьёзные землетрясения. Сегодня храм объединяет в своих стенах представителей разных конфессий: армянскую, греко-православную, католическую, коптскую. К греческой православной церкви относятся самые значимые постройки в храме. Это и Камень помазанья, и часовня Гроба Господня, и северная часть Голгофы, и некоторые внутренние помещения храма. Воплощением армянской церкви является придел Святой Елены и часовня Обретения Христа. У Эфиопской конфессии на территории храма действуют монастырь и часовни.

В самом Храме Гроба Господня находится Камень помазанья. Внешне это плита, сделанная из жёлтого мрамора с розоватым оттенком. Предание говорит, что именно на этом камне Тело Иисуса было помазано миром и готовилось для погребения. Сегодня считается, что Камень источает миро. Паломники приезжают сюда, чтобы осветить иконы, кресты и собрать миро, которое помогает исцелить от недугов. Вокруг камня всегда можно увидеть подсвечники и лампады. Рядом с камнем расположена часовня с могилами христианских королей. К Голгофе ведут две крутые лестницы. Кувуклия – это место, где был погребен Иисус. На стенах Кувуклии можно прочитать цитаты из Евангелия.

Монахи считают Храм центром всего христианского мира. На территории комплекса расположен также храм Святой Елены, высеченный в скале. А пещерная часовня – это место, где был найден священный крест. Здесь можно увидеть остатки древней мозаики. Интересно, что территорией храма владеют две семьи. Их главы каждый день открывают и закрывают врата Храма.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>