Достопримечательности Рио-де-Жанейро в Бразилии (+фото)

Достопримечательности Рио-де-Жанейро в Бразилии (+фото)

Изумительный город, как звучит еще одно неофициальное название рио де жанейро, основанный в xvi веке португальскими конкистадорами, известен сегодня всему миру, благодаря чудесным пляжам, красочному, масштабному карнавалу, зрелищному футболу, страстной самбе и традиционной капоэйре. Но не меньший интерес вызывают и традиционные достопримечательности рио де жанейро. Наверное, нет ни одного человека, который, увидев раскинувшего руки христа, венчающего горную вершину, не узнал бы города, и не понял бы, о какой стране идет речь.

Величественная статуя на вершине корковаду одно из новых чудес света, и мировое культурное наследие. Замысел воздвигнуть скульптуру иисуса христа на вершине горы, возник в связи с грядущим столетием национальной независимости бразилии. После девяти лет строительства, в октябре 1931 года, статуя была явлена миру.

Скульптура изготовлена из железобетона и талькохлорита по эскизам бразильского художника карлоса освальда. Автор ее окончательного проекта бразильский инженер эйтор кошта.

Детали скульптуры собирались во франции. На вершину холма их поднимали с помощью, проложенной еще в xix веке, железной дороги.

Миниатюрный поезд, состоящий из двух красных вагончиков, и сегодня доставляет по ней наверх всех желающих. К самому подножию монумента ведет извилистая лестница, именуемая улиткой.

Двести двадцать ступеней и весь город у ваших ног! те, кому не хочется испытывать такие серьезные физические нагрузки, смогут подняться наверх на эскалаторе. Внутри постамента устроена небольшая часовенка. Потрясающе красиво смотрится скульптура за облачной завесой и в ночное время, красиво подсвеченная прожекторами.

Раскинувший руки христос тогда будто парит в воздухе над благословенным городом. Некоторые достопримечательности рио искусно созданы самой природой.

Одна из них это гранитный останец пан ди асукар в бухте ботафого. Практически голый утес более известен, как сахарная голова, так как своими очертаниями напоминает форму старинной расфасовки тростникового сахара.

Его гладкую вершину с удовольствием штурмуют туристы, взбираясь наверх в вагончике фуникулера. Итальянский вагончик стартует с прайя вермелья. По пути он совершает остановку на смотровой площадке горы морро да урка.

Здесь расположены ресторан, кафе, летний театр, сувенирный магазин. Желающие могут заказать вертолетную экскурсию. Необыкновенно приятно выпить чашечку кофе, любуясь открывающейся взору панорамой или побродить по тропическому лесу, в надежде встретить какую нибудь экзотическую живность.

Облюбовавшие эти заросли крошечные обезьянки, вызывают особенный восторг посетителей. В конечном пункте восторженные пассажиры обозревают открывшиеся перед ними сказочные виды на город, белоснежные подковы пляжей, мост нитерой, зеленые холмы, острова, вершину корковаду с венчающей ее скульптурой.

На горизонте, океан сливается с небом, а ближе к вечеру можно наблюдать, как во время стремительного заката ночная мгла поглощает многомиллионный город, дающий ей отпор сотнями тысяч огней. Биосферный заповедник тижука это огромная площадь настоящих джунглей, прямо в сердце современного мегаполиса.

В далеком xix веке, бразильский император педро ii, чрезвычайно обеспокоенный повальной вырубкой лесов в угоду кофейным плантациям, повелел восстановить зеленые насаждения. Это дело было поручено майору гомесу аршеру. За небольшой период тот сумел вырастить огромное количество растений.

Его дело продолжилось, и в 1961 году парк занимал уже 3000 га. Просто поражает воображение, то многообразие флоры и фауны, которое присутствует на территории заповедника.

Он признан юнеско мировым хранилищем биосферы. Его существование значительно улучшает качество жизни городских жителей. К услугам посетителей чистейший воздух, диковинные тропические растения, потрясающие ландшафты, бодрящее купание в живописных водопадах, смотровые площадки с китайскими павильончиками, встречи с дикими животными и увлекательные экскурсии на джипе.

Глядя на унылые, бетонные стены самбодрома, трудно представить себе, что раз в году сюда стремится попасть огромное количество людей со всего мира. На несколько дней, он становится настоящим местом паломничества страстных поклонников феерического шоу бразильского карнавала. Отели рио де жанейро в этот период баснословно повышают цены и, тем не менее, все равно оказываются переполненными.

Построен он был в 1984 году по проекту оскара нимейера, родоначальника бразильской архитектуры, автора большинства городских проектов. Огромная площадь самбодрома разделена на двенадцать секторов, которые, в свою очередь, делятся по категориям от дешевых, непронумерованных, и неудобных мест до vi лож, с мягкими диванами, барами и прочим комфортом.

По вечерам, с пятницы по воскресенье, здесь проходят карнавальные репетиции. На них можно присутствовать абсолютно бесплатно.

Самбодром используется и для проведения других торжественных мероприятий. Долгое время легендарный стадион марио филью, более известный, как маракана, построенный в 1950 году к чемпионату мира по футболу, удерживал первенство в звании самого большого стадиона в мире. На его трибунах могли разместиться 180 200тысяч человек.

После перестройки, в 2006 году, по требованию фифа, количество мест значительно сократилось за счет ликвидации самых дешевых, для бедных болельщиков. Но, благодаря этому, обзор поля стал намного лучше. Сегодня здесь проходят не только футбольные матчи, но и различные соревнования в крытом спортивном зале, фестивали и концерты.

При стадионе имеется музей. Там выставлены фото, вошедших в историю футболистов, стул пеле, массажная кушетка гарринчи и другие футбольные реликвии.

Исторические достопримечательности рио де жанейро сосредоточены в старом городе. В этом районе, после модернизации, буквально чудом уцелели старинные здания.

С раннего утра и до шести часов вечера открыты для посетителей двери действующего монастыря святого бенедикта, построенного в конце xvi века монахами бенедиктинцами. Прямые линии колониального архитектурного стиля, придают его внешнему облику суровую строгость, и тем неожиданней оказывается роскошь внутреннего убранства.

Резьба и золото здесь буквально повсюду. Особенно это касается, возведенной позже, церкви богоматери монтсеррат. Главный алтарь и ризницу украшают работы великого художника фра рикардо и выдающегося скульптора феррейра пинто.

Мозаичные полы, живописные панно с изображением святых, затейливая резьба церковной утвари, позолоченная лепнина вызывают неподдельный восторг многочисленных посетителей. На территории обители расположены учебные заведения и музей. Во время воскресной мессы звучит старый орган и григорианские песнопения церковного хора.

Церковь канделарии построена по проекту архитектора ф. Ж.

Росио на месте стоявшего здесь ранее деревянного храма. По преданию, он был возведен благодарными моряками, спасшимися от шторма. Со времени предложенного росио проекта, до ее открытия в 1890 году, прошло 115 лет.

В былые времена собор возвышался над всеми зданиями в городе. Его внешний вид один из самых ярких образцов колониальной архитектуры, а внутренний интерьер носит черты итальянского неоренессанса. Настенные росписи выполнены известными бразильскими и европейскими художниками.

Основные ценности главный алтарь, немецкие витражи, французские бронзовые двери, и две кафедры в стиле модерн. Историю храма омрачает одно печальное событие.

В 1993 году, возле церкви, произошел беспрециндентный по своей жестокости случай. Подъехавшие ночью полицейские открыли стрельбу по мирно спящим возле храма беспризорным детям. Несколько из них были убиты.

Это ужасное преступление вызвало мировой резонанс. В память о невинных жертвах, возле церкви установлен памятник с именами погибших.

Необычное современное здание в стиле хай тек в центральной части города, не что иное, как кафедральный собор сан себастьян. И хотя автором проекта был эдгар фонсеки, вездесущий оскар нимейер тоже приложил к нему руку. Четыре входа в огромное, железобетонное здание собора, напоминающего усеченную индейскую пирамиду, расположены соответственно сторонам света.

Массивные бронзовые двери украшены барельефами. Перед храмом установлен памятник папе иоанну павлу ii.

Под стать собору и весьма оригинальная звонница. Внутри скамейки для прихожан, но если все молящиеся будут стоять, то собор способен вместить в себя 20000 человек. На потолке белое витражное окно в форме креста.

По стенам также тянутся узкие витражные полосы. Будто парит над алтарем, висящий на тросах крест, со скульптурным изображением иисуса христа.

Свет, льющийся через цветные витражи окон, и мерцание свечей, создают необыкновенно торжественную атмосферу в храме. В подземном помещении расположен музей, вмещающий 5000 ценных экспонатов религиозной тематики. Сотни тысяч туристов, желающих отдохнуть, развлечься, осмотреть интересные памятники культуры, принимает аэропорт рио де жанейро галеан.

Расположенный всего в двух десятках километров от южной зоны, где находятся самые известные пляжи и узнаваемые во всем мире достопримечательности. Но самая главная ценность рио это десять миллионов мирно сосуществующих друг с другом дружелюбных людей. Разных национальностей, взглядов, и социального происхождения.

Именно они создают легкую, радостную атмосферу, позволяющую чувствовать себя здесь максимально комфортно, любому человеку. Говорить об этом городе, его исторических и природных ценностях можно бесконечно долго, но не стоит ли один раз увидеть все это собственными глазами здесь каждого ждут удивительные открытия и приключения, каждый найдет то, что ему нужно, но все, побывавшие здесь, бесспорно научатся самому важному просто радоваться жизни!.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>