Санторини, Греция фото, достопримечательности, районы, погода, карта, отзывы

Санторини, Греция фото, достопримечательности, районы, погода, карта, отзывы

Прозрачная лазурь неба и синевато лазоревое море, а между ними белыми строчками, вертикалью вдоль скал городки и деревушки. Это санторини визитная карточка островной греции.

Примерно 3500 лет назад произошел в эгейском море сильнейший вулканический взрыв, в результате этого взрыва образовался архипелаг, состоящий из пяти островов. Санторини является самым крупным островом этого архипелага. Это научные данные, а есть еще и гипотеза о том, что санторини является частью затонувшей легендарной атлантиды.

Люди жили на санторини с незапамятных времен. Остров за свою историю побывал во власти египетских царей, рима, афин и венеции.

В середине второго тысячелетия до нашей эры извержение вулкана уничтожило минойскую цивилизацию, погребенными под лавой и пеплом оказались минойские города и поселения. Так что санторини изобилует археологическими и историческими памятниками. Климат на санторини типичный для островной греции летом тридцатиградусная жара и почти нет дождей, зима теплая и дождливая.

В жаркие дни летом спасают морские бризы. Лучшим временем для поездки на остров считается ранняя осень или поздняя весна.

С середины июня и до конца августа на санторини очень жарко, множество туристов и самые высокие цены. Попасть на санторини можно водным путем из ираклиона или ритимно.

Еще один вариант самолетом из афин. По самому острову передвигаться удобно на автобусах, автобусные маршруты связывают все населенные пункты острова, расписание строго соблюдается.

Есть такси, но в высокий сезон автомобилей бывает недостаточно. При наличии водительских прав можно арендовать машину, только стоит иметь ввиду, что дороги острова это серпантины, нередко без ограждений.

Столица острова. Здесь современность соседствует с ее величеством историей в городе расположены здания различных эпох, руины раннехристианского времени и святилища. Достоин внимания и старый порт фиры, куда можно попасть с помощью канатной дороги.

В столице есть археологический, доисторический музеи и дворец гизи, где выставлены предметы быта и одежда древних санторийцев. Стала символом острова, она построена на скале и ни один рекламный буклет санторини не обходится без ее видов.

Очевидцы утверждают, что в реальности церковь еще более живописна, чем на фото. Белоснежное строение с голубыми куполами на пятисотметровой высоте так органично вписывается в пейзаж, будто это творение природы, а не рук человеческих. В монастыре собрана прекрасная коллекция икон.

В поселке имеровигли есть утес, уходящий в море. Его называют балкон санторини за возможность любоваться отсюда за потрясающей красоты закатами.

Одна из самых больших на острове. Здесь предлагают продегустировать вина, в том числе и популярное vin santo.

Это вино изготавливается из подсушенных ягод винограда и имеет ярко выраженный аромат и глубокий вкус. Одна из старейших православных церквей в греции.

Здесь можно увидеть старинные фрески и чудотворную икону сладкий поцелуй. Церковь расположена в городке пиргос.

Рядом есть еще старинная крепость. О живописности местечка говорит то, что пиргос одно из самых любимых художниками мест на острове.

Одно из интереснейших мест на санторини. Здесь в 1967 году был обнаружен прекрасно сохранившийся город минойской эпохи с домами в несколько этажей, площадями, культовыми сооружениями и лавками ремесленников. Город был погребен под пеплом примерно в 1500 году до н.

Э. Ученые до сих пор разгадывают загадки древнего города в частности, не понятно пока, почему не обнаружено при раскопках человеческих останков, неужели все жители успели покинуть город до катастрофы вулканические островки, расположенные неподалеку от санторини. На острове палеа камени можно принять целебные грязевые ванны.

А вот остров неа камени совсем молодой, где то, на глубине в тысячу метров, еще продолжаются вулканические процессы. Поэтому земля острова горячая, кое где видны струйки пара.

Оба острова покрыты вулканической породой черного цвета. Весьма популярное место, где высокие технологии сочетаются с живописной природой.

Семикилометровый пляж с вулканическим, черного цвета, песком, обрамленный темно серыми утесами. Бойкое туристическое место, один из наиболее протяженных пляжей санторини.

Вода в море чистейшая, сам пляж покрыт черным вулканическим песком. Расположен неподалеку от акротири, пляж покрыт кирпичного цвета минеральной крошкой, а над ним возвышается разлом скалы насыщенного кирпичного цвета. Очень красивое место, где белые скалы вздымаются над лазоревым морем на фоне голубого неба.

Добираться до белого пляжа нужно на лодке или катере. Расположен на юге санторини, в окрестностях поселка периволос.

Отвесные скалы вдоль пляжа кажутся покрытыми причудливыми рисунками. Греческая кухня славится блюдами из свежих овощей со всевозможными заправками. На санторини используют в приготовлении блюд местные достопримечательности маленькие томаты с оригинальным остро сладким вкусом и желтую фасоль фава.

Порции, как и во всей греции, очень большие. На острове есть множество ресторанов и таверен с местной и европейской кухней.

Знатоки говорят, что лучшие заведения расположены в небольших деревушках имеровигли и ойя. Весьма популярны рыбные таверны бухты аммуди бай. В санторини есть как скромные двухзвездочные отели, так и четырех пятизвездочные, с хорошей инфраструктурой.

Отель, расположенный на склоне имеровигли, имеет несколько наград в различных номинациях, в том числе и в номинации лучший вид европы. Отель в романтическом стиле, расположен на возвышенности над морем.

Каждый номер имеет свою веранду, откуда открываются восхитительные виды. Отель, который предлагает размещение в студиях или апартаментах, оборудованных кухней.

В столице санторини можно купить греческий хлопок, различные сувениры, а так же ювелирные изделия и оригинальную бижутерию ручной работы. Ювелирные изделия в широком ассортименте представлены в ювелирных магазинчиках и лавках, расположившихся на улице ипапантис. Желащие купить нибудь особенное могут наведаться в галерею akron и в магазин калипсо.

Это большая мастерская, где реставрируются произведения искусства и изготовляются отличного качества копии. Мастера реставрируют иконы, фрески и мозаики, после чего они отправляются в музеи.

А копии различных художественных ценностей можно купить в магазине при мастерской. В центре города фиры расположен магазин мастерская, где изготовляется и продается керамика ручной работы.

Здесь изготовляют и расписывают вручную точные копии античных ваз и фресок, глиняную посуду, и куклы марионетки. Приобретенные здесь изделия это прекрасный эксклюзивный сувенир.

Можно побывать на рынках в городках и деревушках острова, там продают местный сыр, свежайшие продукты, изделия народных промыслов. На рынках уместно торговаться. Если хочется всего и сразу и великолепно грозной красоты вулканических островов, и открыточных видов, и наглядного экскурса в историю, и пляжного отдыха с ночными загулами, и красивейших закатов, на которые хочется молиться тогда надо ехать на санторини.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>