Достопримечательности Туниса

Достопримечательности Туниса

Тунис расположен на северном побережье африки. В тунисе много достопримечательностей. Это довольно молодая страна в плане современного понимания о туризме, но в историческом понимании это древнейшая страна с тысячелетними традициями и культурой.

Pтунис был основан еще в ix веке до нашей эры. Столицей с 1956 года является одноименный город тунис. На данный момент тунис оригинальный город, сочетающий в себе, как элементы традиционной мусульманской архитектуры с многочисленными рынками и музеями, так и современные курорты с чистыми песчаными пляжами и комфортабельными отелями.

Для туристов, решивших посетить столицу туниса, стоит побывать в медине (старом городе), огороженном стенами, в близ мечети джами эз зейтуна (или зитуна, «мечеть олив»). Медине духовный центр страны, здесь очень много достопримечательностей. Вокруг медины находится большое количество мусульманских учебных заведений, выполняющих роль школы, которые называются медресе.

Если тунис для вас не первая страна арабского мира, то вы поймете, что по площади и количеству достопримечательностей, медина значительно уступает египетскому каиру. Но, не смотря на это, стоит побывать в медине, чтобы окунуться в загадочный мир древнего востока со всеми вытекающими турецкие бани, мечети, медресе (мусульманские школы), шумные площади и неторопливый стиль жизни, восточные базары.

В северной части медины, рядом с цитаделью («касбой»), pрасположена площадь правительства. Неподалеку расположена еще одна достопримечательность самый экзотический городской портал, образовавшийся на месте средневекового рынка благовоний сук эль аттарин.

Кстати, здесь до сих пор можно купить пряности и различную парфюмерию. Среди исторических достопримечательностей в тунисе, привлекающих взор туристов можно назвать дворцы дар бен абдаллах и дар осман, украшенные мрамором и росписью, дар эль хаддат (стариннейшее здание города), pмавзолей хасанидов турбет эль бей. Самым большим и знаменитым музеем туниса является национальный музей алаун (млм музей бардо), расположенный во дворце дар хуссейн (бардо) рядом со зданием тунисского парламента.

Здесь хранится коллекция археологических находок различных времен и коллекция римских мозаик. Всемирно известной достопримечательностью туниса являются руины старинного города карфагена, pоснованного в 814 г. До нашей эры.

Это и амфитеатр капитолий на 50 тысяч зрителей, акведук, руины нескольких византийских церквей. Также интересно будет посетить зигван (здесь есть храм меркурия, рынок, капитолий), тубурбо майус с руинами римского города, сиди бу саид с православной церковью. Кроме многовековых и тысячелетних достопримечательностей туниса, есть еще и давольно молодая, хорошо известная всем поклонникам фильма звездные войны декорации к фильму в татуине.

Побывать в тунисе и не увидеть этого просто нельзя, ровно как и нельзя пропустить экскурсию в самую большую и загадочную пустыню в мире сахару. Большой популярностью в тунисе пользуются различные памятники мусульманского средневековья, расположенные в кайруане, тунисе, сфаксе, суссе, махдии, монастире.

Достопримечательности туниса не оставят без приятного впечатления ни одного любителя экскурсий и путешествий. Pесли вы заинтересовались и желаете там провести свой отдых смело обращайтесь в туристическое агентство тур тревэл, наши менеджеры помогут вам.

Рубрики: Тунис  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>