Достопримечательности

Достопримечательности

Тунис достаточно молодая туристическая страна в современном понимании е интенсивное развитие началось только в 80 е годы хх века. Но в историческом плане это один из самых древних курортов мира еще во времена финикийцев, древнего египта и римской империи здесь отдыхали представители знати. Сейчас тунис это 1200 км.

Песчаных пляжей, сотни современных отелей, отличные источники термальных вод, на которых выстроены современные бальнеологические центры, а также множество исторических памятников. Окрестности туниса одним из красивейших городов северной африки считается тунис одноименная столица республики, раскинувшаяся на средиземноморском побережье. В отличие от основанного тринадцать столетий назад старого города медины с окружившим знаменитую большую мечеть зитуна лабиринтом узких улочек, нижний город с его современными кварталами кажется вычерченным по линейке, являя собой типичную колониальную застройку.

На просторных улицах полно магазинов, в отделке роскошных вилл и административных зданий использованы традиционные мотивы, придающие тунисской столице особый колорит. В центре современной столицы шумят базары мусульманского города. Белый и голубой преобладающие цвета медины, окруженной некогда крепостными стенами.

Ее архитектурный облик складывался в пятнадцатом семнадцатом столетиях, однако здесь сохранились отдельные здания и даже целые кварталы тринадцатого четырнадцатого веков. К более поздним памятникам зодчества относится дворец дар эль бей (конец восемнадцатого девятнадцатый века), где расположена резиденция правительства. Неподалеку от тунисской столицы, в загородном дворце бардо одном из самых богатых археологических музеев мира, представлена уникальная коллекция римских мозаик.

В северных предместьях туниса, растянувшихся вдоль берега тунисского залива, можно увидеть памятники пунической эпохи руины некогда могущественного карфагена, разрушенного римлянами два тысячелетия назад. Это бани императора антония, амфитеатр, национальный музей с пуническими и римскими коллекциями на холме бирса.

Чарующая панорама залива открывается из расположенного на холме необычайно живописного старинного поселка сиди бу саид, полюбившегося художникам и влюбленным.

За сиди бу саидом, в ла марсе, у беев бывших королей туниса, была своя резиденция. Бухта ла марса одно из живописнейших мест в окрестностях туниса, где приятно отдыхать и купаться. Местечко, бывшее раньше районом карфагена, знаменито своим кафе саф саф с колодцами xv века и площадью саф саф (площадь тополей) с возвышающейся на ней мечетью.

Колизей в эль джеме тунисцы очень гордятся, что у них есть колизей покруче того, что в риме. Дабы убедиться, надо ехать в эль джем, что примерно посередине между сфаксом и сусом. Римляне называли это место тисдрус, тогда здесь сходились многие торговые пути, по которым доставлялось продовольствие в рим.

И тогда, в 240 году здесь построили огромный амфитеатр. Три этажа конструкции вмещали до 40 тысяч зрителей.

Амфитеатр колизей в риме ненамного больше размерами и по вместимости, но сохранился хуже. Вот, тунисцы и гордятся своей диковинкой.

У диковинки высота 38 метров, а диаметр 430 метров. Тут проходили бои гладиаторов, а христианских мучеников бросали на растерзание диким зверям. Здание очень хорошо сохранилось, включая подземные помещения, где содержались узники и животные.

Основные повреждения ему были нанесены во время артиллерийского обстрела в xix в. Сейчас на арене амфитеатра ежегодно проходят фестивали классической музыки.

Акустика прекрасная и вид превосходный. А раньше жители эль джема отличались бунтарским характером и во время и восстаний против тех или иных притеснителей амфитеатр нередко становился крепостью. Одна из легенд рассказывает, что эль джем был связан с махдией подземным тоннелем, по которому мог пройти слон, а другой тоннель вел к катакомбам суса.

Местные жители считают, что камень из которого выложена арена амфитеатра заговорен от скорпионов и поэтому не грех выломать кирпичик, чтобы защитить себя и свой дом. Гигант амфитеатр главная достопримечательность эль джема. Еще есть археологический музей с интересной коллекцией римских мозаик.

В этот город достаточно заехать на пару часов при переезде с одного курорта на другой. Античные города в великолепной долине меджерда расположены самые грандиозные римские развалины туниса дугга, или древняя тугга.

Храмы, бани, триумфальная арка императора александра и другие археологические жемчужины занимают 25 гектаров на высоте 600 метров. В странной тишине вы ощутите биение жизни римской империи ii iii веков. Другое античное место в тунисе загван.

Это небольшой городок в 40 километрах от тунисской столицы. Он известен расположенным тут храмом воды. Храм находится у подножья высокой зеленой горы (1295 метров), давшей название городку.

С вершины этой горы можно увидеть заливы хаммамет и тунисский, разделенные мысом бон. От храма до самого карфагена текла питьевая вода по высокому каменному акведуку, протяженность которого целых 70 километров.

Остатки этого сооружения можно посмотреть как в зигване, так и в городе тунисе акведук находится в довольно приличном для своего возраста состоянии. Ранее храм был украшен 12 статуями нимф, символизировавшими месяцы, но ни одна из них не уцелела.

Храм и акведук были построены при императоре адриане. К числу римских городов относится и булла регия.

Первое известное поселение на этом месте было основано нумидийцами в iii веке до нашей эры. Потом здесь жили пуны, известные своей любовью к земледелию.

Самые старые из найденных тут зданий римской эпохи относятся к 46 году до нашей эры. Именно в этом городке были найдены самые прекрасные мозаичные панно, хранящиеся теперь в музее бардо в тунисе.

Среди наиболее интересных объектов византийская крепость, термы с мозаикой, изображающей лабиринт, раннехристианская базилика, римские виллы дом охоты, дом павлина, дом рыбалки, дом амфитриты, вилла мозаик, форум, храм аполлона и театр. Римские виллы имеют подземные этажи.

Для их осмотра необходимо обратиться к служащим, работающим на объектах.

Рубрики: Тунис  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>