Грецию оставили без премьера — Греция

Георгиос Папандреу в среду вечером подал в отставку с поста премьер-министра страны. Папандреу можно назвать потомственным главой кабинета: его дед занимал этот пост трижды, его отец – дважды, но Папандреу не продержался и одного срока.

В телеобращении к нации перед встречей с президентом страны Папандреу заявил, что Греция должна остаться в еврозоне и выполнить соглашения с ЕС.

«Сегодня основные политические партии страны объединяют силы, чтобы гарантировать, что мы в последующие месяцы сделаем все для того, чтобы наша страна безопасно осталась в еврозоне и были реализованы соглашения 26 октября», – сказал Папандреу.

Позже на встрече с президентом Папандреу сказал, что покидает свой пост, после чего к главе государства прибыли лидеры оппозиционных партий, чтобы выбрать кандидатуру нового главы кабинета.

Переговоры были непростыми. Так, например, лидер националистической партии «Народный православный призыв» (ЛАОС) Йоргос Карадзаферис покинул президентский дворец чуть ли не со скандалом.

«Все идет замечательно!» – саркастически заявил Карадзаферис журналистам возле президентского дворца. По словам лидера националистов, речь идет о «неприемлемых тактических играх» глав крупнейших партий.

Новый премьер так и не был выбран. Как передает ВВС, лидер греческой оппозиции Антонис Самарас обвинил правящее Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) в затягивании вопроса, так как по конституции страны инициатива выдвижения кандидата на пост главы временного правительства остается за правящей партией.

Рубрики: Море  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>