Край северного сияния

край северного сияния
Путешествие по заполярным просторам Норвегии – губерниям Нурланд, Трумс и Финнмарк – это впечатляющая природа, культура и история края, активный отдых. Практически в каждый тур по Северной Норвегии можно включить сафари на гигантских королевских крабов, подледную и морскую рыбалку, катание на собачьих упряжках и снегоходах, сауну или саамское «spa» – купание в бочке с горячей водой под открытым небом, где полыхает северное сияние.

Благодаря теплому течению Гольфстрим, береговая линия здесь не замерзает даже в самые холодные зимы, а Снежный покров доходит до самой кромки моря!
Вряд ли в мире можно найти места, более подходящие для морской рыбалки, чем Северная Норвегия. Шансы добиться рекордного улова здесь необычайно высоки. Кроме того, можно отправиться на экскурсию с гидом и увидеть, как работают рыбаки на промысловых судах и потом обрабатывают улов.

В местных ресторанах предлагается питание по концепции «Арктическое меню». В него входят блюда, приготовленные исключительно из продуктов данного региона: морские деликатесы из крабов и лосося, мясо оленей и куропаток, исключительно местные ягоды и овощи. Предложения по отдыху в Северной Норвегии хороши тем, что подходят абсолютно для всех: желающих активно отдохнуть на природе или же ищущих уединения и тишины.

Сафари на крабов. Нурланд
С января по апрель на Лофотенских островах проходит один из самых масштабных рыболовных сезонов. Из Баренцева моря на нерест в эти края приходит арктическая треска в бесчисленном количестве. В конце марта тут проводится чемпионат мира по ловле нерестовой трески.

Лыжный сезон в Нурланде длится с ноября по май. Горнолыжный центр в Нарвике расположен на вершине горы Нарвикфьеллет, откуда можно насладиться видом на город и окрестности. Гондольный подъемник доставляет сюда в свете северного сияния за семь минут. Здешние склоны понравятся как начинающим лыжникам, так и опытным экстремалам. Нарвик – единственное место в стране, где разрешено хели-ски. Кстати, местный абонемент Arctic Skipass позволяет кататься на четырех горнолыжных курортах в Норвегии и Швеции.
Для знакомства с культурой Лофотенских островов можно посетить музеи и галереи (зимой они открываются по запросу). Например, Lofotens Hus/Galleri Harr в Хеннингсвэре, где хранится самая большая в Норвегии коллекция картин художников Северной Норвегии. В Борге расположен Музей викингов Луфутр, а в Стурвогане – галерея Espolin с самым крупным в стране собранием работ скульптора К. Э.Йонсона. В Рейне работает галерея картин Эвы Харр, а в Сакрисёй – Музей кукол и игрушек.

Музей викингов
В городе Трумсё проживает много молодежи, поскольку тут находится самый северный на планете университет. Здесь множество ресторанов, баров, театров, ночных клубов и кафе. Город разделен фьордом на две части, которые соединены изящным мостом. Туристический интерес в Трумсё представляют Обсерватория, научно-выставочный центр «Полярия» и самая северная в мире пивоварня – Mack Bryggeri.
Обязательно нужно посетить Кафедральный («Арктический») собор. Его витражи занимают площадь 140 кв. м, а высота достигает 23 м. Это одна из самых больших стеклянных мозаик в Европе.
По кабельной дороге Fjellheisen можно подняться на гору Стурстайнен (420 м) и, сидя в кафе на ее вершине, насладиться панорамой всего Трумсё и его окрестностей. Этому городу подходит эпитет «Ворота в Арктику», ведь в XIX в. все арктические экспедиции начинались из Трумсё. Путешествие по островам – неотъемлемая часть посещения губернии Трумс. Эти места поражают красотой природы и богатым птичьим миром побережья, и почти все они связаны с историей освоения этих земель викингами. Также тут расположено огромное количество рыболовных баз.

Северное сияние над Трумсё. Губерния Трумс. Финнмарк
Зимой губерния Финнмарк предлагает широкий выбор приключений на каждый день: катание на снегоходах, рыбалка и экскурсии, купание в гидрокостюмах в Баренцевом море, «охота» за северным сиянием и королевскими крабами (до 2 м и 15 кг!), посещение ледяного отеля Sorrisniva Igloo Hotel в Альте и снежного Kirkenes Snow Hotel и др.
Коренным населением заполярной Норвегии являются саамы. Основные центры их проживания располагаются в городах Карашок и Каутокейно. В первом расположены тематический парк саамской культуры Sapmi, магический театр Stalubakti и Саамский парламент. В Каутокейно же интересно побывать в мастерской-галерее по изготовлению серебряных изделий Juhls Solvsmie.

Северное сияние является важной составляющей зимнего визита в Северную Норвегию. Здесь наблюдать небесные «пляски духов» можно практически каждый вечер, если небо не затянуто облаками. Самый удачный период – с октября по март. Альта – самый крупный город губернии Финнмарк – носит название Город Северного сияния, поскольку здесь в 1899 г. построили первую обсерваторию по изучению этого небесного явления. И разве можно покинуть Финнмарк, не побывав на Нордкапе – самой северной точке Европы, которая притягивает туристов со всего мира!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>