Диван от Lamborghini — Сделано в EU

Итальянский бренд Lamborghini мебелью занимается давно. Сын автомобильного магната Ферручио Ламборджини Тонино создает коллекции мужских и женских часов, мужскую ювелирку, очки и курительные аксессуары и даже бильярдные столы, но к мебели питает особую страсть. Его последняя коллекция – Monte Carlo – попытка ублажить автомобилистов, привыкших к роскошным сидениям своих авто и мечтающих забирать их на вечер домой. Стильные кожаные кресла в красном и черном цветах действительно напоминают уютный салон авто, а удобство клиенты расхваливают молча: присев на краешек «для пробы», они тут же делают заказ на доставку.

Но с этого года у марки появятся серьезные конкуренты. В прошлом году приспособить авто-дизайн к мебельной промышленности пытались только марки далекие от собственного производства автомобилей. Например, немецкое дизайнерское бюро Wilkhahn создало коллекцию стульев Chassis Chair по образу и подобию сидений суперкаров, которая получила «серебро» немецкой национальной премии в области дизайна German Design Award 2012, а стулья стали единственным предметом мебели, отмеченным наградой Materialica Design + Technology Award 2011, присуждаемой в области инновационных материалов и технологий.

Дизайнер Стефан Диез применил пространственно-каркасную технологию, которая обычно используется в автомобилестроении и которая позволила ему сделать легкий и прочный стул, а также заметно сэкономить материалы. Любопытный немецкий художник Константин Грчик для выставки в парижской галерее Gallerie Kreo представил коллекцию столов Champions, на создание которой его вдохновил дизайн спортивных машин Формулы-1.

Для графики дизайнер пригласил мастера Уолтера Маурера, который в середине 70-х годов работал вместе с Энди Уорхолом и Фрэнком Стеллой над созданием арт-каров для BMW. Не удержались от авто-тренда и итальянцы: дизайнерское бюро Meritalia выпустило к Миланской мебельной выставке прошлого года серию мебели, сделанной из автомобиля Fiat-500 1957 года выпуска.

Рубрики: Россия  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>