Должников МГТС не пустят за границу — Россия

По словам Никитина, должников за телефонную связь сначала будут предупреждать о наличии задолженности, одновременно с этим телефон будет отключен. Если человек не заплатит долг в течение полугода, то МГТС вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с абонентом. Если должник и после этого не возвращает долг, то МГТС обращается в суд, после решения которого в дело вступает Служба судебных приставов – должнику дают еще пять дней на оплату долга. В противном случае выезд за рубеж будет закрыт.

В Федеральной службе судебных приставов EUROMAG напомнили, что право ограничить выезд за рубеж у них появилось в 2008 году, и с тех пор служба останавливает на границе россиян постоянно. По данным ФССП, в первом полугодии 2010 года был ограничен выезд за границу в отношении почти 140 тысяч россиян, что примерно на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в одной только Москве семь месяцев текущего года судебные приставы наложили более 8 тысяч ограничений выезда за пределы РФ, в результате которых должниками оплачено более 350 млн рублей.

«Для нас главное – наличие судебного решения, если у человека есть просто долг, не важно за что – за машину, алименты, банку или телефон, — то мы его не ограничиваем в праве выезда. Но если суд постановит взыскать долг – в этом случае за границу должник не поедет», — сообщил EUROMAG представитель ФССП.

Причем, по его словам, долг может выражаться не только в денежном эквиваленте. «Например, суд может обязать человека передвинуть забор на участке. А он этого не делает. Вот и останется на Новый год дома. Сначала надо выполнить обязательства внутри страны, а потом ехать отдыхать», — пояснили в ФССП.

Другие телефонные операторы, как пишет «Коммерсант», пока следовать примеру МГТС для борьбы с должниками не собираются. В «Ростелекоме», «Вымпелкоме» (марка «Билайн») и «МегаФоне» заявили, что прибегают к услугам коллекторов. А вот в МТС сказали, что уже больше года обращаются к судебным приставам с просьбой запретить выезд за рубеж крупным должникам. Впрочем, результаты обращений не раскрываются.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>