Адриан Хайни ведущий специалист клиники La Prairie — Lifestyle

Пластическая хирургия сродни наркотику: некоторые, однажды начав, никак не могут остановиться – все совершенствуют и совершенствуют собственную внешность. Однако дело совсем не в перфекционизме пациентов, уверен ведущий специалист швейцарской клиники La Prairie Адриан Хайни.

У фешенебельной клиники La Prairie, расположенной в живописном городке Монтрё на берегу Женевского озера, богатая история и репутация лучшего медицинского спа в мире. 

Еще в 1930-х годах основатель клиники и создатель знаменитой косметики La Prairie Поль Ниханс начал вводить молодость внутримышечно, в виде инъекций животного клеточного материала.

Днем рождения клеточной терапии считают 1 апреля 1931 года. В этот день военному хирургу Полю Нихансу, помогавшему своему коллеге из госпиталя Лозанны спасать жизнь пациентки, пришла в голову мысль вколоть больной вытяжку из паращитовидных желез теленка. Уже через несколько часов пациентка, находившаяся на грани смерти после удаления щитовидной и паращитовидной желез, пришла в себя. Она быстро пошла на поправку и благополучно дожила до 89 лет.

После того так у ноу-хау обнаружились столь приятные побочные эффекты, в клинику Ниханса стали регулярно заглядывать Уинстон Черчилль, Конрад Аденауэр, Чарли Чаплин и Марлен Дитрих – подправить лицо и скинуть лет десять-пятнадцать. Имена голливудских звезд, олигархов и политиков, посещающих La Prairie сегодня, не разглашаются – как и формула гордости швейцарцев, экстракта CLP. Известно лишь, что эликсир молодости получают из печени эмбриона ягнят, выращенных на специальном пастбище в окрестностях Фрибура.

Доктор клиники La Prairie Адриан Хайни поговорил с Галиной Столяровой об особенностях русского лица, ошибках прошлого и медицине будущего.

Насколько часто к вам попадают пациенты с зависимостью от пластических операций?

– Я не считаю, что такая зависимость существует в принципе. Случаев, когда пациент перенес с десяток пластических операций и никак не может остановиться, действительно не так мало, но здесь мы имеем дело скорее с ликвидацией последствий первого неудачного опыта. За нашей клиникой закрепилась репутация последнего прибежища, если хотите, последней надежды пациентов, пострадавших от рук неумелых пластических хирургов.

Исправить ситуацию путем лишь одной операции иногда действительно невозможно. Кроме того, существует еще одна проблема – психологическая подготовка пациента к его новому облику. Ни в коем случае нельзя ограничиваться лишь компьютерной графикой, показывая человеку его будущее лицо или тело. Нужно разобраться в том, почему у конкретного мужчины или женщины возникла необходимость в пластике и какие проблемы человек надеется решить, прибегнув к помощи специалиста по эстетической медицине.

Можно ли говорить о том, что главная причина обращения человека к эстетической медицине – психологические проблемы?

– Действительно, они имеются практически у всех пациентов этой группы – в большей или меньшей степени. Людям свойственно стремление решать свои личные проблемы путем манипуляций с внешностью, притом что чаще всего корень зла совсем не в этом. Как правило, чем радикальнее требования пациента к специалисту по эстетической медицине, тем большая работа предстоит психотерапевту.

 В некоторых случаях мы настаиваем на том, чтобы до принятия решения о хирургическом вмешательстве пациент завершил курс психотерапии.

Уверенности в себе удачно проведенные эстетические процедуры, безусловно, добавляют, но психологических, внутренних проблем человека хирурги не решают. Чаще всего эстетическая хирургия вовсе не является жизненной необходимостью. В странах, где рынок частной медицины и красоты находится в процессе формирования, состоятельных клиентов нередко умело провоцируют на выбор самых дорогих услуг – пластических операций, играя на неуверенности человека в себе, его комплексах и надеждах и с удовольствием опустошая его кошелек.

В нашей клинике обойтись без хирургического вмешательства удается более чем в 80% случаев. И это притом, что к нам нередко обращаются пострадавшие во время аварий и неудачных пластических операций люди, которым нужно в буквальном смысле слова восстанавливать свои лица.

Какой вы видите эстетическую медицину будущего?

– Продолжительность жизни человека увеличивается достаточно быстрыми темпами. Эта тенденция будет сохраняться, и перед эстетической медициной встанет задача позволить человеку выглядеть на свой биологический возраст. На сегодняшний день оптимальным является сочетание инъекций ботокса и клеточной косметики.

Экстракт CLP – это своего рода энергетический коктейль, воздействующий сразу на все системы человеческого организма, стимулируя метаболические процессы, укрепляя иммунитет, улучшая состояние всех систем и даже препятствуя росту раковых клеток. В комбинации с ботоксом это дает наилучший результат. Современные малоинвазивные технологии позволяют свести хирургическое вмешательство к минимуму. Кстати, с недавних пор мы отказались от использования инъекций – наши пациенты получают экстракт CLP в виде капсул.

Рубрики: Европа  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>