Холодная красота: правильный уход за кожей зимой

Холодная красота: правильный уход за кожей зимойЗимой кожа становится в особенности чувствительной – прохладный ветер на улице и сухой воздух дома разрушают ее естественный защитный барьер. Как верно ухаживать за лицом, чтоб до весны сохранить кожу здоровой, рассказывает косметолог Светлана Владимировна.

Распространенные беды зимней кожи – раздражение, шелушение и покраснение. Вызывают их и морозный воздух, и перепад температур, когда мы входим с мороза в теплый дом, и сухой воздух от батарей центрального отопления, и неумелый уход. В итоге случается обезвоживание кожи, а это важнейшая причина всех проблем. Однако даже если максимально сухую кожу часами удерживать в воде, влагой она не насытится.

Все дело в отсутствии естественного защитного барьера. Он присущ здоровой коже любого типа и не пропускает внутрь кожи микробы, вирусы и вредные химические вещества из воздуха, а вода при этом проникает внутрь в любом числе. Если наладить грамотный уход за зимней кожей, возможно до весны сохранить ее защитные функции и способность к восстановлению. Важно ухаживать за кожей каждый день – залог здоровья кожи и профилактика старения.
Что делать, чтоб сохранить защитный барьерный слой?
Если у вас жирная кожа и вы привыкли протирать ее спиртовыми лосьонами, зимой содержание спирта в них не должно быть более 30 процентов. В холодное время сальные железы работают с меньшей активностью, чем летом, и вы рискуете высушить кожу.
Не выходите на улицу без слоя защитной косметики. Это может оказаться любой питательный крем, а из декоративной косметики – тональный крем. – Любой тип кожи нуждается в специальном уходе. Если на жирную кожу регулярно наносить крем для сухой кожи и наоборот, к весне наступит дисбаланс и вам не поможет наиболее опытный косметолог. По этой же причине приобретайте косметические средства, строго соответствующие вашему типу кожи.
Если угри, веснушки или купероз вас пока не беспокоят, не старайтесь опередить ситуацию. Принимать особые косметические средства профилактически или на любой случай крайне вредно – нарушается естественный защитный баланс кожи.
Запомните процедурущадящего умывания, зимой этот совет в особенности актуален. Сперва на тампон нанесите молочко и тщательно протрите лицо. Позже смойте остатки молочка кипяченой водой и протрите лосьоном. Сейчас возможно нанести дневной крем и декоративную косметику. Все эти процедуры нужно провести не потом чем за полчаса до выхода на улицу.
Зимой нельзя каждый день умываться водопроводной водой с мылом, как бы вы ни экономили время. Вместе они образуют на поверхности кожи нерастворимую пленку из соединений магния и кальция, которых так немало в жесткой воде. В итоге жирная кожа воспаляется, а сухая начинает шелушиться. По этой причине не ленитесь очищать кожу молочком и безалкогольными тониками. Если все-таки привыкли умываться водой, используйте лишь кипяченую или минеральную.

Самое оптимальное решение – замороженные травяные отвары. Они увлажняют и лечат кожу. Липовый цвет поможет совладать с шелушением чувствительной и сухой кожи, тысячелистник снимет начинающееся раздражение, а зверобой – красноту. Ромашка избавит от воспаления любую кожу, а календула незаменима для угреватой и пористой кожи.

Вот универсальная зимняя маска для всех типов кожи: 2 столовые ложки семени льна залейте 2 стаканами воды и варите до кашицы. На жирную кожу маска наносится теплой, на сухую и при куперозе – холодной. Смойте маску кипяченой водой. Если провести курс в 10 – 15 масок по 2 – 3 раза в неделю, кожа отлично справится с зимними холодами.

Ранее 30 – 35 лет не стоит знакомиться с активными биостимулирующими кремами и масками – нарушается естественный тон кожи. Если вы уже пользуетесь ими, не злоупотребляйте, даже если потратили на них ползарплаты. Нельзя удерживать кожу на взводе сутки напролет, она просто не успевает отдыхать и в итоге ответит раздражением. Ваши дорогие кремы пропадут зря.

Никогда не соблазняйтесь просроченной косметикой, как бы неплохо она ни выглядела. Возможно заработать максимально подлинную экзему.

Сегодня модны кремы с фруктовыми кислотами – на этикетке это аббревиатура АНА. Так вот, зимой обращаться с ними нужно осторожно. Если у вас жирная кожа, в креме допускается содержание фруктовых кислот не более 12 процентов, а если на лице возникли красноватая сеточка сосудов, купероз, если кожа чувствительная или сухая – всего 2 процента. Иначе ваши трудности лишь усугубятся.

Тем, чья кожа жирная, советуем завести немедленно 2 набора кисточек, пуховок для пудры и спонжей для нанесения тона, так как мыть их врачи-косметологи рекомендуют ежедневно. Пока сохнет 1 набор, вы пользуетесь иным. Дамам с сухой кожей мыть кисточки возможно чуть пореже.

Никогда не давайте подруге ваши кисти или спонж и сами чужими не пользуйтесь. Микробы, живущие на поверхности вашей кожи, для вас безопасны, а на чужой могут вызвать воспаление. То же может случиться и с вами. Зимой лечить шелушение и воспаление на чувствительной коже весьма хлопотно. Для чего вам эти неприятности?

Рубрики: Советы отдыхающим  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>