Георг Капуш Директор офиса по туризму посольства Австрии — Австрия

С начала этого года количество россиян посетивших Австрию по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличилось на 18 процентов. О том какие города Австрии наши соотечественники любят посещать больше всего, в каких гостиницах туристы из России останавливаются, сколько россиян предпочитают проводить свой отпуск на фермах и чем поражает Москва иностранцев в интервью главному редактору EUROMAG Сергею Яковлеву рассказал директор австрийского представительства по туризму в России и Украине Георг Капуш.

Господин Капуш, до России Вы 20 лет возглавляли австрийский офис по туризму в Венгрии и отвечали за всю Центрально-Восточную Европу. Чем Ваша работа в Восточной Европе отличалась от работы в России?

Главное отличие заключается в том, что на прежнем месте я отвечал за девять стран: Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Болгария, Румыния, Польша, Сербия и Хорватия. Это девять разных языков. Это семь разных валют. И когда мы планировали бюджет – это был какой-то кошмар. К тому же эти страны в своем экономическом развитии находились на разных уровнях. И все это дополнял тот факт, что, например, Словения и Словакия входили в Еврозону, а Болгария, Чехия, Румыния, Польша, Венгрия, Сербия с Хорватией не входили. Большинство из этих стран входили в Шенген, а Польша с Румынией не относились к ним. А в России один язык, одна валюта и одно пространство. Хотя я и отвечаю еще за Украину, но все равно это не сравнить с тем, что было раньше.

Кстати, как Ваше назначение в Россию восприняли Ваши родные и близкие?

Как Вы правильно заметили, я возглавлял наш офис в Венгрии 20 лет. Мой отец венгр, моя жена родом из Венгрии. Поэтому с этой страной меня связывала не только работа. И не смотря на все те сложности в моей работе, о которых я упомянул, мне было, честно признаюсь, не легко принять это решение. Но я увидел в этом некий вызов для себя и я его принял. И вот спустя некоторое время после моего переезда в Россию, моя семья, глядя на то, как мне нравится эта работа, как я наслаждаюсь, изучая русский язык, моя семья приняла это мое решение. К тому же Вена и Будапешт находятся в двух-трех часах от Москвы. И каждые выходные я стараюсь провести со своими родными.

Когда Вы приехали, что больше всего Вас поразило в самой Москве?

Я был поражен тем, насколько Москва чистый город. Поверьте, я много путешествовал и могу сравнить с городами и столицами других государств. И я говорю не только о центре Москвы. Я был и в спальных районах. И могу сказать, что для многомиллионного города Москва слишком чистый город. Я вижу, как каждое утро дворники и уборочные машины поддерживают эту чистоту. И вот это меня поразило больше всего. Конечно, ваша Красная площадь, храм Василия Блаженного, Кремль – это одни из самых красивых мест на земле. Конечно, вы, как житель Москвы, уже привыкли к этим достопримечательностям и не замечаете их. Но поверьте мне, как человеку повидавшему не мало в свои 54 года, вы живете в одном из самых красивых городов мира. Я уже не говорю о ночной Москве, когда здания подсвечиваются так искусстно, что дух замирает.

Австрийское представительство по туризму в России Вы возглавили в апреле. За эти полгода у Вас уже сложилось какое-то впечатление о туристическом рынке нашей страны?

Да, меня порадовал тот факт, что туристический бизнес у вас развит достаточно сильно. Меня порадовало, что ваше законодательство в этой области приближено к мировым стандартам, так же как и банковская система и система страхования. Единственное, что меня поразило — у вас много рекламы и предложений по отдыху за рубежом, но практически я не видел «зазывалок» по организации отдыха внутри страны.

Сколько россиян в этом году посетило Австрию?

С января по июль этого года в Австрии побывало более 850 тысяч россиян, что является достаточно большим приростом (+18,5%) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Если отдельно рассмотреть первую половину летнего сезона, то есть май – июль, то прирост составил еще больше: +36,1%.

В какие города чаще всего едут наши соотечественники?

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>