Гражданство продают за 500 000 — Черногория

Однако, в ряде европейских стран инициативу Черногории раскритиковали. «Я считаю это программу очень спорной: фактически это означает, что Черногория начинает продавать гражданство за 500 тысяч евро», — говорит член бундестага Германии Штефан Майер. «Все, кто желает заплатить такие деньги, теперь могут поехать в Германию и другие страны ЕС без визы, если только он не совершил преступление», — добавил он.

Кстати, Черногорию ранее уже критиковали за то, что предоставила гражданство бывшему тайскому премьер-министру Тэксину Чиновату, который сбежал из Таиланда из-за обвинений в коррупции и обещал вложить капитал в черногорский туризм. Но правительство Черногории заверяет, что им никаких ордеров на арест Таксина не поступало.

Как уже писал EUROMAG, по информации черногорской газеты Pobjeda воспользоваться программой «гражданство в обмен на полмиллиона евро» уже пожелали более десяти миллиардеров со всего мира. Среди них называются имена бывшего владельца команды «Джордан» в ралли «Формула-1» Эдди Джордана, а также Романа Абрамовича. Однако, имя владельца «Челси» в этом списке выглядит странно — как спикеру Чукотсткой думы Абрамовичу запрещено иметь любое гражданство, кроме российского.

А вот кто уже сейчас из россиян может обращаться за получением черногорского гражданства – так это Олег Дерипаска, который ранее инвестировал в проект строительства курорта в Черногории 18 млн евро.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>