Праздник морошкив финляндии

праздник морошкив финляндии
В Лапландии что в финляндии, в зоне зоопарка Ranua, уже много лет подряд проходит Праздник морошки, что финны называют lakka. Эта такая дикая ягода, немного напоминает по форме малину, только цвет у неё желтый, растет на востоке и севере Финляндии в болотах и торфяниках.
Эти ягоды жители могут собирать небольшой период времени, нескольких недель в году — с середины июня до первых чисел августа, при этом сам процесс сбора ягод очень трудный. Стоимость килограмма ягод 7 евро.

Морошка, из которой изготавливают ликеры и джемы, приносит стране огромные доходы. С 1999 года Финский Монетный двор начал чеканить монеты номиналом в 2 евро на которых изображена морошка.

По окончании сезона сбора морошки финны организовывают большой праздник в Ranua. На проводится ярмарка где можно купить ягоды, пироги, джемы, ликеры из морошки. Для местных и гостей так же подготовлена развлекательная программа — песни, пляски и много конкурсов. А ближе к концу праздника жюри выбирает «королеву ярмарки».

Ranua находится на расстоянии 80 километрах к юго-востоку от Рованиеми. Туристы приезжают сюда в основном ради его зоопарка, там полярных животных содержат почти в естественных условиях.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>