Хэппи Рамадан

месяц рамадан

Месяц Рамадан. Фото: Bashar Al-Ba’noon / flickr. com по лицензии CC

Начало Рамадана сдвигается каждый год, в следующем году он начинается раньше. В ближайшие несколько лет он будет приходиться на пору отпусков — знойные летние месяцы, поэтому хорошо знать несколько вещей.

1. Во время Рамадана, который пришелся в этом году на жаркий конец июля и не менее жаркое начало августа, жизнь днем замирает. Многие заведения закрываются раньше, поэтому лучше позвонить и договориться о поселении в отель и экскурсиях заранее. Узнайте, когда они будут работать, будет ли кто-то на месте к вашему приезду.

2. Многие рестораны закрываются днем, поэтому найти еду будет проблематично. Подготовьте перекус заранее из продуктов, купленных в магазине или поищите открытые кафе в туристических местах.

3. Если вы нашли еду, то не стоит ее есть на улице, в транспорте, на виду. Даже жвачку не нужно жевать на улице и в публичных местах.

4. Если ваши знакомые приглашают вас разделить с ними ифтар или угощают сладостями, не отказывайтесь. Рамадан — это время щедрости и милосердия, поэтому в ваши обязанности входить принимать угощение. Не обязательно шарить по карманам, чтобы дать что-то в ответ и просить нанести ответный визит. Если очень хочется, можно дать милостыню бедняку или пожертвовать на местную благотворительность.

5. Придется выпустить свою внутреннюю «сову» на свободу, потому что активная деятельность на улицах начинается с заходом солнца и подолжается за полночь.

6. Одевайтесь прилично по мусульманским меркам. Даже в либеральном Дубае лучше прикрыть плечи и надеть юбку или брюки ниже колен. Мужчин это тоже касается.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>