Особенность отдыха в Париже

Особенность отдыха в Париже«…В Париже весьма просто ориентироваться в метрополитена», – эти слова приходится всегда слышать из уст жителей, долго или нередко бывающих в Париже. Новички же, взглянув на карту парижского метро, надолго впадают в ступор.

Колоссальное число станций и линий, цвета линий практически неразличимы м/у собою. Есть несколько тонов бледно-желтоватого цвета, зеленного и т.д. Что же еще ждать, если остановки парижского метрополитена пребывают на расстоянии 500, а то и 200 м друг от друга. И, как мне получилось увидеть, в метрополитена в Париже более ходишь м/у переходами, чем ездишь.

Зато вам точно не будет нужно опрашивать прохожих: «А не подскажете ли, где тут ближайшая остановка метрополитена?» И уж точно вы не получите ответ: «Вам стоит сесть на автобус и проехать 5 остановок». В Париже подобная ситуация немыслима. В то же время, и метрополитена не отличается красотами.

Одинаковые темно-зеленоватые остановки, увешенные рекламой. На любой в некоторых районах написано имя остановки. Диктор, как у нас, имя станций не объявляет. По этой причине приходится уповать лишь на свою внимательность. Вагоны в поездах не открываются сами. Для того чтоб войти или выйти, требуется нажать на кнопку или же дернуть за ручку, они находятся как с внешней, так и с внутренней стороны вагона.

Метрополитен не является декоративной экзотикой с породами ценного камня и монументальными скульптурами. Это банальное средство передвижения. И есть он практически в каждом городке Франции. Допустим, что меня потрясло в 200-тысячном Лилле – наличие ДЕСЯТИ линий метро.

Большинство путешественников, приехав в признанную столицу моды, первым делом устремляются в магазины. Здесь лучше знать отдельные тонкости. Там, немало бесполезных магазинов, т.к. там продается все то же самое, а нередко и хуже, чем в наименее больших центрах, однако серьезно дороже. В данные магазины стремится направить вас гид, т.к. у них заключен контракт с турфирмами, и они получают определенный процент за каждого покупателя.

Если же отойти несколько шагов, вы обязательно найдете приятный магазинчик, где вы купите то же самое по приемлемым ценам. Впрочем, естественно, не нужно обольщаться и хватать духи по 10 евро за флакон. Даже в Париже они, можете в этом не сомневаться, будут поддельными.

Отели Парижа очень разнообразны. Однако, так как Париж – населенный пункт, построенный по единому архитектурному стилю еще в 19-м веке, то большинство построек не превышает 6-семи этажей. Гостиницы фактически впихиваются в ограниченное пространство. Все они весьма старые. Хотя в них есть лифт – старого образца. Многие читатели и не вспомнят, что данные были.

В лифт может вместиться 1, максимум 2 человека. Закрывается он руками, и дверь у него складывается гармошкой. Лифты нередко ломаются, и крупную доля времени постояльцам отеля приходится ходить пешком по узеньким крутым лестницам.

Многие гостиницы Парижа принадлежат арабам. Номера крохотные. Если вы ждете от парижских гостиниц роскоши приморских или альпийских отелей, то данного там не будет. Все весьма скромно.

Есть и еще 1 особенность – нужно НЕПРЕМЕННО класть денежные средства в сейф. Кражи из номеров стали уже малоприятной традицией. Зато, если вам повезет, и вы поселитесь в мансарде, то из окна откроется вид на весь Париж. Он ведь в длину всего 11 километров.

Хотя, никто не мешает вам поселиться в отеле «Ритц»… А вообще, оптимальное – четырехзвездные отели в центре Парижа. Комфорта там будет несколько более, чем в трехзвездных (их больше всего), и не будет нужно добираться до нужных вам мест общественным транспортом.

…К слову, кому не нравится ездить общественным транспортом, те имеют возможность взять на прокат машину. Стоимость в сутки – приблизительно 70 евро.

Из Парижа идут поезда в Брюссель (добираться туда целого пару часов). Однако если вы хотите посетить Амстердам, то в дороги будет нужно провести уже приблизительно 8 часов, без сомнений, и, позаботиться о гостинице в Голландии. Хотя же преимущество заключается в том, что по шенгенской визе вы во все эти места доберетесь беспрепятственно.

Ходят поезда и в Лондон. Однако для того, чтоб проникнуть туда, необходима особая виза, и имея на руках только общеевропейскую визу, не расположен и рисковать

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>