Бали-остров блаженства

Остров Бали — очень красивый остров Индонезии с уникальной природой — тут и вулканы, джунгли, водопады, и горные озера.
В далекие 1960-е годы эти чудесные места наполнили хиппи, они буквально осели на пустынных пляжах острова. Теперь вместо этих странников в этих местах отдыхают туристы из Европы, которым уже хорошо просто от того ощущения, что они попали в вечное лето.
У северян, посещающих остров Бали календарной весной, появляются непонятные чувства. Должно быть холодно — а тут жара, вместо падающего снега — палящее солнце, вместо шубы и шапки — шорты и бейсболка! Тут круглый год тепло. Средняя температура 27-31 градус, и вода в океане тех же градусов.
Не так давно на острове Бали появился обычай отмечать европейский Новый год. Да и сам остров для туристов открыл свои объятия в конце 20 века. Раньше это был остров бедняков, и лишь несколько переселенцев из цивилизации строили маленькие гостиницы для путешественников. Эти гостиницы во время Второй мировой войны были уничтожены, а новые начали появляться в 1960-х годах, когда на остров Бали потянулись хиппи и австралийцы-серфингисты. Но настоящее массовое строительство туристических объектов началось лишь в 1980-х годах. Отели и гостиницы начали появляться, как грибы после дождя, и малоизвестный остров приобрел статус популярного курорта. Серфингисты наслаждаются в Куте, шоу-звезды устраивают свадьбы в Сануре, министры отдыхают от дел в Нуса-Дуа.

Остров Бали

Несмотря на нашествие туристов, остров Бали сохранил свои первозданные обычаи и традиции. Местные жители регулярно делают подношения божествам. На острове Бали примерно 20 тысяч храмов, а вдоль дорог стоят фигуры духов. Балийцы не гневят своих хранителей и в разных местах оставляют цветочные корзины-подношения своим богам, молятсяпо 3 раза в день, соблюдают обряды и спят обязательно головой к священной горе Агунт, на вершине которой находится главный храм — Бесаки.
Что не говори, остров Бали — настоящий рай. Если Вы решили посетить этот экзотический остров, то приготовьтесь к долгой дороге: из Москвы перел займет около 11 часов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>