Памятники истории и культуры Куала-Лумпура

Памятники истории и культуры Куала ЛумпураСтолица Малайзии, Куала-Лумпур, находится в центре страны. Несмотря на то, что он входит в перечень крупнейших мегаполисов мира, город утопает в зелени и производит очень уютное впечатление. Современные небоскребы здесь соседствуют со старыми постройками всевозможных архитектурных стилей. В современных торговых комплексах, которых много в Куала-Лумпуре, приятно делать покупки. А вечером город превращается в море огней и наполняется атмосферой всеобщего счастья и веселья. Для всех желающих открыты рестораны, дискотеки и ночные клубы.

Люди, неравнодушные к культурному и историческому наследию Малайзии, могут насладиться шедеврами архитектуры Куала-Лумпура. К ним определенно относится мечеть Масджид Джаме, возведенная английскими проектировщиками по образу мечети моголов в Северной Индии. За мечетью находятся оставшиеся от английских колонистов строения, напоминающие дворцы мавританских правителей. Архитектурной красотой отличаются такие здания, как Главпочтамт и Верховный суд, который сейчас находится в напоминающем арабскую сказку бывшем дворце султана Абул Самада. Над дворцом высится 40-метровая башня с часами.

Национальная мечеть Масджид Негара для всей Малайзии является символом ислама. Высота минарета достигает 73 метров, а углы звездообразного купола олицетворяют 5 столпов ислама и 13 штатов королевства Малайзии. Также не пропустите индуистский храм Куала-Лумпура – Сри Махамариамман. Его фасад украшает множество удивительных скульптур. Не менее увлекательный храм даоссов Цзе Я, буддийский храм Хун Ян и китайский храм Чан Си Шу Юэнь. В рамках статьи трудно перечислить все архитектурные шедевры, но в какой бы части Куала-Лумпура вы ни оказались – точно не разочаруетесь.

Рубрики: Малайзия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>