Как вести себя в Непале

Как вести себя в НепалеПравила поведения в Непале совсем не такие, как в большинстве других стран. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, достаточно внимательно приглядываться к поведению окружающих вас людей. Местные жители весьма терпимы к оплошностям туристов, однако, будучи людьми скромными, они сильно смущаются при виде неподобающе или вызывающе одетого человека. Зачастую непальцы не открывают ног, а мужчины никогда не оголяют грудь, даже если погода жаркая. Женщины предпочитают надевать юбки. Шорты и брюки здесь не приветствуются. Если вам придется мыться при других людях, старайтесь полностью не раздеваться.

При посещении базаров Непала торгуйтесь! В этой стране это считается хорошим тоном. Если вам понравился товар и вы решили его приобрести, то даже видом не показывайте, будто им интересуетесь. Здесь не принято оставлять чаевые, однако вы можете просто сказать официанту, что сдача не нужна. Так вы покажете, что принесенные блюда понравились. Не забывайте снимать обувь при посещении любого священного места. Еще здесь принято подавать милостыню. Вы можете подать понемногу, но всем просящим.

Верхом невоспитанности в Непале считается разговор на повышенных тонах. Лучше вообще не повышайте голос. Если какой-то ребенок улыбается вам и просит денег, хотя бы поздоровайтесь с ним и улыбнитесь в ответ. В Непале не одобряется открытое проявление чувств между мужчиной и женщиной. Даже такой простой жест, как рука в руке, считается здесь неприличным. Но не удивляйтесь, если увидите, как мужчины или мальчики идут за руку или обнявшись, или как женщины шагают под руку. Обычно местные жители с удовольствием фотографируется, однако лучше лишний раз уточнить, можно ли сделать снимок, особенно во время купания или религиозных обрядов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>