Алые берега Ляохэ

Одной из самых ярких природных достопримечательностей северо-восточного Китая является красный пляж расположенный в национальном заповеднике Шуантай-Хэкоу. Побережье имеет такой удивительный цвет благодаря морским водорослям, которые отмирая в начале сентября окрашивают дельту реки Ляохэ в пестрые тона.

Красное побережье Паньшань

Но полюбоваться этим чудом к сожалению можно всего несколько недель в году. Водоросли начинают цвести в апреле, а к маю уже приобретают зеленый оттенок, а к концу лета становятся алыми.  Самые выразительные пейзажи можно наблюдать во время отливов, когда волны отступая обнажают уникальный цветовые оттенки побережья.

Алое побережье Шуантай-Хэкоу

Помимо удивительных оттенков побережья, заповедник Шуантай-Хэкоу известен как одно из лучших мест в Северном Китае для наблюдением за множеством различных видовых птиц, в том числе и за японскими журавлями которые находятся на грани вымирания и занесены в Международную Красную книгу.

Красное побережье Ляонин

Лучшее время для посещения заповедника Шуантай-Хэкоу — начало сентября; именно в это время берег начинает окрашиваться в красный цвет, это длиться около двух недель. Но если вы попали не в это период, не стоит расстраиваться так как здесь вы можете понаблюдать за множеством птиц, которые парк насчитывает примерно 230 видов, из которые более 30 — под охраной китайского государства.

Красное побережье Паньшань

Как добраться

Заповедник находиться возле городов Паньшань (Panjin) и Инкоу (Yingkou), в широкой дельте реки Ляохэ. Площадь парка 600 тысяч гектаров. Добраться удобнее всего из Пекина, находящегося в 560 км к юго-западу.  Из Пекина в Паньшаня можно добраться поездом или автобусом, время в пути — около 7 часов. Большинство рейсов идут вечером и прибывают утром. От Паньшаня предстоит путь в 30 километров до красного пляжа. Лучше всего воспользоваться такси.

Рубрики: Китай  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>