Киёмидзу-дэра – буддийский храмовый комплекс

Киёмидзу-дэра означает Храм чистой воды. Такое название храм получил благодаря водопаду внутри комплекса который как считается обладает чудотворной силой. Он является самым известным японским буддийским храмом  среди туристов и паломников. Расположен он на горе Отова, что в городе Киото. Данный район знаменит своими храмами, а Киёмидзу-дэра является одним из самых впечатляющих из них.

Киёмидзу-дэра

Храм был основан монахом в 798 году по имени Энтин родом из города Нара. По преданию он наткнулся на ручей и решил пойти вверх в надежде найти его начало. Спустя некоторые время монах выбрался на маленькую поляну, покрытую густым туманом. Здесь Энтин и обнаружил водопад.

После длительного похода он устал и решил переночевать у источника. Во сне ему явилась тысячерукая богиня Каннон, которая и призвала монаха поселится неподалёку от водопада. Энтин осуществил волю божества, а также решил построить здесь храм в её честь.

Удивительным является то, что храм Киёмидзу-дэра за всю историю существования не принадлежал ни одной из сект. На протяжение многих веков сюда мог прийти помолиться и попить воды из источника абсолютно любой паломник.

На протяжение времени Киёмидзу-дэра постепенно превращался в храмовой комплекс. До изначальных двух зданий добавились молельный зал, основной зал, пагоду, навес для колокола и стойла для лошадей.

Без сомнения главным строением в комплексе был основной зал, где находились алтари трех божеств: бога покровителя детей и скитальцев Дзидзо Боцазу, бога богатства Бисямонтэн и, конечно же самой тысячерукой Канон. Алтарь богини Канон находится в центре основного зала, а по бокам находятся алтари двух других божеств.

Киёмидзу-дэра

На своём веку храм Киёмидзу-дэра прежеил множество разбойных нападений и стихийных бедствий. Самым разрушительным для храма был пожар 1200 года. Тогда от главного зданий остался лишь пепел. Спустя годы в 1633 году часть храмового комплекса была восстановлена по приказу сёгуна Токугавы Иэмицу. После этого храм больше ни разу не подвергался разрушительным воздействиям, так что в наши дни мы можем видеть Киёмидзу-дэру таким же, как и в XVII веке.

Трёхъярусная пагода храма Киёмидзу-дэра

Чтобы попасть в храмовой комплекс нужно пройти через врата Нио Мон, «охраняют» которые устрашающего вида статуи, так называемый стражи ворот или «каменный воины». Также комплекс имеет одну из самых высоких трёхъярусных пагод в Японии.

врата в храм Киёмидзу-дэра

Еще одной не менее увлекательной достопримечательностью храма является терраса главного зала. Она находиться прямо над обрывом и что самое интересное при её постройке не было использовано не единого гвоздя! Отсюда открывается живописный вид на окрестности Киото. Когда то эта терраса служила как танцплощадка.

Терраса храма Киёмидзу-дэра

Сегодня храмовой комплекс ежегодно принимает тысячи путешественников, которые приезжают сюда чтобы полюбоваться живописными видами и уникальной архитектурой, а также лучше понять культуру страны Восходящего солнца.

Рубрики: Япония  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>