Таинственный Петербург

Таинственный ПетербургПетербург
Туризм с мистическим уклоном в последнее время очень популярен среди путешественников. Пока одни охотятся за привидениями в замках Англии или Германии, а другие едут в Румынию к Дракуле, вы можете посетить Петербург. Во время белых ночей город превращается в сказочное место. По легендам, ночью городские улицы наполняются призраками…
В Питере самыми известными домами с привидениями являются Михайловский замок и «Круглый дом» на Гороховой. Теперь стоит подробнее описать эти места.
Михайловский дворец — один из самых прекрасных, неприступных и таинственных дворцов Санкт-Петербурга. Он был построен в конце 18 века по приказанию Павла І, который тогда был у власти. Назван замок в честь святого Михаила. Император так мечтал сюда переехать, что строительство было завершено за максимально короткое время (всего за три года). Но мог ли он предположить, что наслаждаться долгой жизнью в новом дворце ему придется не долго — его убили, а тайна его смерти останется навеки в мрачных коридорах замка. По одной из легенд, незадолго до своей смерти, Павел жаловался, что видел в зеркале свое отражение со свернутой шеей. По другой версии смерть царя предрекла юродивая, сказав, что жить ему осталось ровно, сколько букв над Воскресенскими воротами Михайловского дворца. Там было сорок семь знаков. Когда император покинул наш мир, ему было ровно сорок семь лет.
С того времени душа Павла мечется по дворцу, впервые его призрак увидели спустя несколько дней после похорон. Молва до сих пор твердит, что иногда по ночам можно увидеть его силуэт в одном из окон замка. Царь проходит с зажженной свечей в руках или играет что-то бесконечно грустное на флажолете.
Также существует предание о ларце с предсказаниями, сделанными неизвестно кем и непонятно для кого в древние времена. Одним словом, еще много лет пройдет, пока ученые опровергнут или подтвердят тайны царского дворца.
Следующий «дом с привидениями», о котором вам могут рассказать на экскурсиях по Петербургу — усадьба на Гороховой улице, построенная 1827 году. Местные жители прозвали ее круглым домом. Был этот дом построен купцом Устиновым для аренды, но по другой более популярной версии горожан, этот дом был построен или для масонов или для сатанистов. Масоны действительно здесь бывали, а вот сатанистов здесь никто никогда не видел. Позже в этом здании открыли… публичный дом, в котором по слухам любил бывать Григорий Распутин. За долгие годы ротонда обросла множеством легенд и мифов.
В Европе любителей мистики «разводят» тем, что вешают на деревьях трубочки, которые при дуновении ветра издают звуки, похожие на стон или плач, в замках используют лазерную проекцию изображения для создания фигуры привидения. Питерцы же утверждают, что у них все гораздо проще и без «наворотов». Если вы видите «нечто» то либо у вас бурная фантазия, либо вы действительно столкнулись с призраком. Легенда гласит, что одно из привидений время от времени появляется на Невском проспекте. Это женщина, причем она … защитница животных. В народе она известна как Ведьма с Невского. Согласно легенде, она появилась впервые в 60-х годах 18-го века. Началось все с того, что однажды на Невском проспекте столкнулись две конные повозки и один хозяин лошади начал бить свое животное с такой силой, что забил его палкой до смерти. Вдруг к нему тихо подошла женщина в шляпке с прикрытым вуалью лицом и тихо молвила «ты будешь бит плетьми и подохнешь, как твоя бедная скотина». Остолбеневшего от неожиданности мужика скрутили и забрали в участок, затем назначили ему наказание плетьми, но после третьего удара он, здоровый мужик, внезапно умер. Люди говорят, что ведьма с Невского приходит, когда требуется защитить животных. Так, в начале 20 века одна милая дама напророчила скорую гибель приезжему, убившему бездомного пса. Так и случилось!
На Прачечном мосту обитает дух канцлера Бирона, по Гороховой улице прогуливается по ночам тень Распутина. Даже в Петербургском университете есть «штатное» привидение. По сведенью горожан, это дух замученного экзаменаторами гимназиста. Правда, это очень мирное привидение, гуляющее по аудиториям во время полнолуний.
В мире всегда есть место тайнам и удивительным историям, пусть они даже только часть городской жизни.
По материалам сайта Дыхание Питера.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>