Туристское снаряжение: правильный выбор

Туристское снаряжение: правильный выборТуристское снаряжение
Чтобы отправиться в поход на несколько дней, требуется немало смелости. А еще терпения, внимательности и финансовых вложений. Ведь без палатки, спального мешка или походного котелка на природе делать нечего. Договорившись о времени и месте и вооружившись списком необходимых вещей, пора начинать шерстить просторы интернета и специализированных магазинов в поисках туристического снаряжения.
Вкратце список необходимого выглядит так: личные вещи, продукты, посуда, палатка, спальный мешок, рюкзак, туристический коврик, мелочи (фонарик, спички-зажигалки, бумага, мыло, лекарства). Приобрести товары для туризма и отдыха можно сейчас практически на каждом углу. И если с покупкой личных вещей или посуды сложности вряд ли возникнут, то к выбору рюкзака и палатки следует подойти серьезно. Эти вещи покупаются на длительное время и должны в первую очередь быть практичными и удобными. На что стоит обратить внимание при выборе крупногабаритных предметов?
Рюкзак: литраж и лямки. Вместительность рюкзака вовсе не показатель его удобства. Гораздо важнее здесь мягкие широкие лямки и жесткая спинка. Качественные модели оборудуются металлическими пластинами, вшитыми в спинку рюкзака, что позволяет не бояться острых предметов внутри него. Чем длительнее поход, тем больше вещей потребуется и тем больше должен быть рюкзак. Оптимальный объем – 60-80 литров. Множество карманов и специальных шлевок, позволяющих подогнать «конфигурацию» рюкзака под конкретного человека, – еще один признак качественного вещмешка.
Кроме рюкзака, обязательно следует приобрести палатку. Как правило, палатки туристические изготавливаются из плотных, но легких синтетических материалов, которые не боятся дождя и ветра. Способ раскладывания может быть любым. Самый простой – «паучок», более трудоемкий – «домик» (потребуется вбивать колышки в грунт, что не всегда возможно). Размер палатки зависит от количества человек, однако более удобны одно-, двухместные: они легкие и занимают меньше места. Хорошо зарекомендовали себя палатки с пологом, под которым можно хранить лишние вещи.
Спальный мешок потребуется вместительный и теплый. Как правило, на них указывается комфортная и критическая температура использования, так что проблем с выбором подходящего варианта возникнуть не должно. Чем теплее спальник, тем он дороже. В качестве наполнителя используют синтетические (холлофайбер, поролон) или натуральные (пух, перо, ватин) материалы. Самыми удобными считаются замки-молния, хотя спальники на липучках – тоже хороший вариант. Под тонкий спальник лучше приобрести специальный коврик (каримат), он поможет сохранить тепло и будет очень кстати при ночевке на жесткой почве.
Запасаться полезными мелочами лучше всего не каждому участнику похода по отдельности, а распределив их равномерно среди всех. Кто-то может закупить уголь для костра, кто-то – компостирующий биотуалет, кто-то — жидкость для розжига, кто-то – мусорные мешки. Во-первых, в этом случае уменьшается вес рюкзака, во-вторых, все участники похода вносят равноценный вклад в его комфортность и безопасность.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>