Пицунда

Пицунда
Пицунда – один из самых известных климатических курортов Абхазии, расположенных на Черноморском побережье. Курорт Пицунда расположен на месте древних поселений, основанных греками еще в 4 веке до нашей эры. С начала четвертого столетия нашей эры город стал одним из оплотов христианства в Кавказском регионе.
С Х века город – часть Абхазо-Грузинского княжества. На протяжении последующих лет он часто захватывался различными народами. Сейчас – в составе республики Абхазия.
Бурная история города привела к появлению на его территории большого числа исторических архитектурных памятников, относящихся к разным культурам. Наиболее известны из них Патриарший собор, Пицундский маяк, многочисленные современные памятники, в том числе выполненные такими знаменитыми скульпторами, как МерабБердзенишвили и Зураб Церетелли.
Также популярен у путешественников находящийся здесь заповедник реликтовой сосны. Аромат её хвои в сочетании с влажным морским воздухом оказывает целебное воздействие на дыхательные пути и общее состояние здоровья человека.
Но прежде всего Пицунда знаменита своими здравницами и пляжами, привлекающими ежегодно большое число туристов, хотя после распада СССР и трагических событий в августе 2008 года их численность и сократилась.
Если вас интересует профессиональное юридическое сопровождение москва, то мы с радостью поможем! Специалисты МОССУД.RU обладают многолетним опытом работы. Наши юристы успешно представляют интересы клиента по гражданским делам имущественного и неимущественного характера.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>