Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 2

С шиком покататься на лыжах: Китцбюэль 

Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 2      В последние годы фешенебельные австрийские горнолыжные курорты потихоньку начинают теснить таких признанных, но порядком поднадоевших лидеров, как Куршевель и Санкт-Мориц. Молодежь все чаще ездит в австрийский Зельден, который называют «сноубордической Ибицей», а более солидная публика выбирает Китцбюэль или Лех – эти курорты удачно совмещают интересное катание и светскую жизнь. Причем речь идет не о российском «высшем свете», а о старых аристократических фамилиях Европы. Именно в Лехе любила отдыхать принцесса Диана, и ее примеру до сих пор следуют многие представители древних родов. За ними потихоньку подтягиваются и наши «сливки» – именно этот курорт российский олигарх Олег Дерипаска выбрал для инвестиций в гостиничный бизнес, вложив в покупку и реконструкцию отеля Solaria около $10Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 2 млн. 
      А вот Эдвард, принц Уэльский, в начале XX века был покорен другим курортом – Китцбюэлем, городом, основанном еще в ХII веке рядом с серебряными рудниками. Принца настолько покорили местные склоны, что его не смутило даже отсутствие в затрапезном городке нормальных гостиниц. Поскольку за Его высочеством сюда потянулись и другие представители знати, местным жителям пришлось оперативно отреагировать на спрос и организовать для взыскательной публики приличную инфраструктуру: достаточно сказать, что первые подъемники появились здесь аж в 1928 году! 
      Китцбюэль сегодня – курорт для состоятельных эстетов: на крутых трассах с удовольствием прыгают, параллельно созерцая шикарные пейзажи, многие «сильные мира сего», в первую очередь, политики и олигархи типа Бориса Немцова или первых лиц «Газпрома». Поговаривают, что это место настолько полюбилось семье московского мэра, что он приобрел себе роскошное шале с панорамным видом на Альпы (по официальной версии, он его лишь снимает), а супруга мэра стала владелицей одного из местных гольф-клубов. Возможно, это всего лишь слухи, хотя и Лужков, и Батурина часто приезжают в Китцбюэль, но совершенно точно известно, что местная недвижимость, во многом благодаря спросу со стороны отдыхающих из России, стала одной из самых дорогих в Австрии – за дом в центре курорта теперь могут попросить и 10, и 20 млн евро. 
      Последний местный «писк» горнолыжной моды – ski-сафари: довольно непростой маршрут для продвинутых лыжников, занимающий больше двух часов. На указателях он обозначен красными стрелками со слоном. Так что глотните свежего, горячего австрийского кофе, вдохните холодный воздух полной грудью и помчитесь, подскакивая на заснеженных холмах 160-километровых трасс, мимо пихтовых лесов, скалистых обрывов и маленьких горных ферм до самого Рестерхее! Мечта каждого гостя Китцбюэля – хоть раз скатиться по знаменитой трассе Ханенкамм, на которой проводятся чемпионаты и международные соревнования по скоростному спуску. Однако это довольно опасное занятие: трасса эта очень сложная, и во время соревнований профессионалы разгоняются до 130 км/час, что, согласитесь, не каждому по силам. Начинающим лучше выбрать трассу Хорн илиTravel-мания: самые модные направления декабря. Часть 2 отправиться в Кирхберг (около 7 км от Китцбюэля). 
      Внешний вид Китцбюэля ласкает глаз – в буквальном смысле слова. Поражает средневековая архитектура в стиле «пряничных домиков» с разноцветными стенами и зелено-красными крышами. Дело в том, что в каждой австрийской федеральной земле верхняя часть зданий должна быть окрашена в свой цвет, а Китцбюэль оказался между Зальцбурглэндом и Тиролем, поэтому его крыши получили сразу два оттенка. 
      Чем заняться в Китцбюэле, помимо лыж и светской жизни? Конечно же, оценить местные рестораны. Попробуйте заглянуть в Landhаusl (большие порции, столы на 6-8 человек) Huberbrau (тирольские блюда и стандартная австрийская кухня) или Zum Zinnkrug (изысков не ждите, но еда будет качественной, и добротный обед на двоих обойдется в 35 евро).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>