Африканский маскарад

Африканский маскарад
Венецианский карнавал? Бразильский? Никогда, никогда не пытайтесь их сравнить. Африканский маскарад — это не просто развлечение, не возможность показать свои возможности и свою фантазию.
Эта древняя страна со странной, не всем понятной, не всем доступной культурой, и маска здесь служит не для украшения и не для того, чтобы спрятать лицо. Маска на время заменяет собой того, кто надел её. Маска-маска, я тебя не знаю — хочется сказать африканцу, попавшему на маскарад. Он движется по-другому, он говорит не своим голосом, он делает странные вещи. Он — это больше не он, это совершенно другое существо, не всегда понятно, какое, и из этого ли оно вообще мира? Стирается граница между явью и навью, сном и реальностью, жизнью и смертью, человеком и Богом. Нам такое кажется странным, нереальным, но для жителей Африки это в порядке вещей… Наверное.
Африканский маскарад
Участники маскарада создают целые ансамбли с ритуальными одеяниями, одними масками дело ограничивается очень редко. Маска здесь, в этом загадочном мире, играет особую роль. Возможно, дело в том, что происхождение её покрыто тайной, а сама маска используется не только в таких маскарадах, каких-то развлекательных действиях, но и в религиозных обрядах, строжайших, в социальных действиях. Человек в маске молится духам, руководит сельскохозяйственными делами, обрядом перехода мальчика к мужчине, наказывает… Хотя, для обычных танцев маски тоже используются.
Африканский маскарад
Герберт М. Коул считает, что маска была создана давным-давно для охоты, и считалось, что надевший маску зверя они становятся ближе к зверям и таким образом не гневают духов убитых. Или, возможно, лучше ощущают своих «сородичей», делают охоту проще при помощи магии.
Африканский маскарад
Древние, самобытные… Культура Африки, похоже, ещё надолго останется загадкой для цивилизованной Европы и Азии. Если вообще однажды раскроет все свои тайны…
Африканский маскарад
Африканский маскарад
Африканский маскарад
Африканский маскарад
Африканский маскарад
Африканский маскарад
Африканский маскарад
Африканский маскарад

Рубрики: Африка  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>