Гаити и Доминикана: пострадал ли туризм?

Гаити и Доминикана: пострадал ли туризм?      На планете неспокойно. Весь мир взбудоражен новостями с Гаити, где разразилась настоящая катастрофа, грозящая затянуться надолго. Ее последствия могут затронуть и Доминиканскую республику, граничащую с пострадавшей страной.
      Так что же сейчас происходит в пострадавшем регионе и можно ли совершать туда туристические поездки?
12 января вечером в карибском государстве Гаити произошло землетрясение, сила которого составила 7.0 баллов.. Тысячи людей, среди которых много туристов, числятся пропавшими без вести, поиск пострадавших продолжается и сегодня.
      С началом землетрясения рухнуло несколько гостиниц, в том числе гостиница Монтана, которая пользовалась популярностью у американских и европейских туристов. Внутри находились 300 человек, 100 удалось убежать, еще 200 пропали без вести.
      Трудно предсказать окончательное число погибших, тысячи людей пропали. Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив опасается, что количество жертв может превысить 100.000, а Международный Красный Крест предполагает, что их численность может составить 3 миллиона.
      Аналитики ожидают, что землетрясение, скорее всего, негативно скажется на притоке туристов. Правительство Гаити вложило очень много средств и усилий для привлечения западных туристов. Были построены новые шикарные отели недалеко от столицы, усовершенствован основной международный аэропорт и одобрены планы по расширению второго аэропорта. Также ходили слухи, что до землетрясения компании Best Western и Hilton были заинтересованы в инвестировании проектов на Гаити. Конечно, теперь восстановить привлекательность региона удастся нескоро, ведь там происходит настоящая гуманитарная катастрофа, и поездка на Гаити может заинтересовать разве что любителей чрезвычайных происшествий и экстремалов, ищущих острых ощущений.Гаити и Доминикана: пострадал ли туризм?
      Что касается соседней Доминиканской республики, где сейчас находится не менее 1500 российских туристов, то землетрясение не затронуло ее туристическую отрасль. По словам представителей турфирм, сразу же после известия о землетрясении, которое произошло в нескольких километрах от столицы Гаити, Порт о Пренса, сотрудники туркомпаний связались по телефону с российскими туристами и сотрудниками компании, работающими в Доминикане.
      Они заявили, что никаких разрушений или жертв в Доминикане и в частности в Баваро, Пунта Канне и других морских курортах страны, не было зафиксировано.
После серии подземных толчков, которые ощущались в Санто Доминго, столице Доминиканы, была небольшая паника среди местного населения. Туристы же землетрясения даже не заметили, по крайней мере никто из них не прервал свой отдых.
      Более того, по оценкам туроператоров, в нынешнем году спрос на это направление зимой превышает спрос прошлого года.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>