Катманду: общие впечатления от столицы Непала

Катманду: общие впечатления от столицы Непала Катманду – столица теперь уже Республики Непал. Хотя, наверное, слово столица звучит слишком громко в контексте такого небольшого малоэтажного городка. В Катманду нет привычных нам, горожанам, урбанистических благ как водопровод, общественный транспорт (в нашем понимании), в сухие сезоны здесь нет электричества по пятнадцать часов подряд, в холодное время года дома здесь никак не отапливаются. И не смотря на все эти неудобства Катманду оставил у меня очень приятные впечатления.
Город пропитан духовностью: то тут, то там встречаются маленькие и большие пагоды, украшенные цветами, на алтарях воскуриваются благовония, статуи лоснятся от прикосновений рук молящихся, можно неосторожно свернуть на незнакомую улочку и встретить буддийскую ступу с непременными молитвенными барабанами и разноцветными флажками с мантрами. А рядом со всеми этими объектами культа непременно разворачивается бойкая торговля. Продают овощи, фрукты, мясо, медную посуду, изделия из дерева, шали из шерсти яка, яркие ткани. Город шумит: звуки клаксонов, грохот моторов, традиционная непальская музыка и буддийское пение, крики торговцев – все это образует неповторимый голос столицы Непала. Город Катманду — это удивительная и неоднозначная смесь ярких красок, пряных ароматов, открытых и добрых лиц людей с грязью, нищетой и безысходностью.
Катманду – это город с многовековой историей, город – объект всемирного наследия ЮНЕСКО с поражающим воображение количеством памятников, некоторые из которых обязательно нужно посмотреть.
Катманду: общие впечатления от столицы Непала
Ступа Боднатх
Пашупатинатх
Ступа Сваямбу
Комплекс Патан
Басантапур Дурбар

Рубрики: Непал  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>