Малоизведанный туристами рай — послок Большой Утриш

курортный поселок большой утриш – настоящая жемчужина черноморского побережья

Курортный поселок Большой Утриш – настоящая жемчужина Черноморского побережья.

Большой Утриш – это маленький посёлок, который расположен на территории заказника на полуострове Большой Утриш в пятнадцати километрах от Анапы (между Анапой и Новороссийском). Прославился этот неприметный рай своими реликтовыми лесами, выходящими на морской берег. Этот небольшой курортный посёлок – жемчужина черноморского побережья. Скалистые горы и обрывы, морские лагуны, превосходные галечные пляжи, очень чистое море в сочетании с небольшой удалённостью от внешнего мира, а местами и полным отсутствием дорог делают небольшой посёлок привлекательным местом летнего уединения.

Полуостров Большой Утриш образовался после землетрясения. Как гласит старинная легенда, в этом месте могущественный Зевс метнул в скалы молнию, чтобы к отвесному уступу приковать Прометея. Для того, чтобы увидеть эту скалу, взять на память маленький камешек, искупаться на чудных пляжах в чистейшем море, пройтись по можжевеловым лесам, побывать в дельфинарии Вам просто нужно сюда приехать.

Пляжей здесь несколько, самый оживлённый пляж – около причала. Там располагаются уютные кафе и ресторан, прямо на берегу моря.

Посёлок Большой Утриш также прославился своими дикими пляжами. Если идти по пляжу в сторону Новороссийска, то там Вы попадёте в три удивительных лагуны – царство дикого отдыха. Там расположены нудистские пляжи. Отдых здесь палаточный и кругом костры по вечерам и песни под гитару. Если идти на юго-восток от посёлка, то приблизительно в двух километрах Вы увидите небольшой водопад (высотой около пяти метров), ниспадающий прямо в море.

Транспортной проблемы здесь не существует, так как между Большим Утришем и Анапой курсируют маршрутные такси с 15-минутным интервалом.

Большой Утриш является ландшафтно-флористическим заказником. Заказник – это участок территории (акватории), под особой охраной государства, в его пределах находятся отдельные экземпляры растительного и животного мира.

Этот маленький природный рай – результат совместного воздействия солнца, моря, ветра и сейсмических процессов. Многие иностранные туристы называют этот уголок «Корсикой». Панорама Большого Утриша очень впечатляет: скалистые обрывы гор, вычурные изгибы береговой линии, беспредельная даль моря и бездонная небесная глубина.

В пятидесятые годы двадцатого века в этих краях (мыс Большой и Малый Утриш, полуостров Абрау) проводил исследования профессор Зенкович В. П., известный учёный. Его подводные исследования доказали оползневое происхождение полуострова. Полуостров образовали месиво плиток и обломки флишевых толщ.

На Утрише главным богатством являются реликтовые леса трёх видов можжевельника, которые объявлены памятниками природы и занесены в Красную книгу. В этих лесах также растут: фисташка туполистая (из её смолы изготавливают канифоль), граб, дуб, орешник, кизил, боярышник, шиповник и другие. Всего в заказнике насчитывают 107 видов деревьев и кустарников, а также 75 видов редких растений. Эти леса занимают площадь в несколько тысяч га и до настоящего времени остаются загадкой для многих учёных. Это великая тайна полуострова Абрау. Всё дело в том, что ареал распространения этих редких видов ограничен десятками километров.

Здесь, на Утрише, произрастает три вида можжевельников: можжевельник высокий или древовидный; можжевельник красноватый или колючий и можжевельник вонючий или дурнопахнущий (его так называют из-за резкого запаха древесины).

Ценными можжевельники считаются не только потому, что они являются реликтовыми растениями, но и обладают почвозащитными, противоселевыми, фитоцидными и водорегулирующими свойствами. Один гектар можжевелового леса выделяет около тридцати килограммов летучих веществ, убивающих любые микробы. Древесина можжевельника обладает целебными свойствами, она с древних времён считается деловой древесиной человечества. Она довольно мягкая и упругая, не поддаётся гниению с довольно красивой текстурой.

Древние греки часто использовали можжевельник в быту, называя его кедром, ими было подмечено, что эта древесина обладает очень тонким запахом, который сохраняется длительное время. Можжевельник, который обнаружили археологи при раскопках в «повелениях ранней бронзы», пролежал в земле примерно сорок столетий, так и не утратил присущего ему аромата. Древесина можжевельника может полироваться до блеска и гладкости мрамора, здесь ей равных пород нет.

Большой Утриш – уголок малопосещаемый, так как не каждый человек может променять удобства быта и сервиса на отдых дикарём (машина, палатка, ночной костёр). Но в этом есть и своя прелесть. Кое-какой сервис тут в полной мере присутствует. Тут можно взять напрокат катер или лодку, понырять с аквалангом (очень причудливые формы подводных скал зачаруют даже опытного дайвера), можно погулять пешком по окрестностям, полюбоваться пейзажами. Но если вы отправляетесь в путешествие с ребенком, то хорошей альтернативой Большому Утришу будет город-курорт Анапа, который является идеальным местом для отдыха родителей с детьми, где вся инфраструктура отдыха учитывает интересы подрастающего поколения. Кроме этого, в Анапе есть множество гостиниц, пансионатов и гостевых домов, номер в которых вы сможете забронировать прямо через Интернет. В общем, приятно провести время.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>