Литва и Россия перезагрузка — Взгляд на Россию — Спецпроекты

«Мы выступаем за то, чтобы акцент в отношениях с Россией был не на радикальной риторике, а на взаимопонимании и развитии отношений. Развивая отношения постепенно, все разногласия будут решаться, как это и происходит в самостоятельных, демократических государствах. С русскоязычным населением у нас нет проблемы», – заявила староста социал-демократической фракции в литовском парламенте Ирена Шяулене.

Большинство крупных конфликтов в российско-литовских отношениях касались не государственных, а частных взаимоотношений. В подтверждение данному тезису служит последнее решение литовских руководителей, которые заявили, что их страна не примет к исполнению решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по иску российского концерна «Газпром», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Своим решением арбитраж ограничил правоспособность Литовского государства, право обращения в суд и свел на нет компетенцию национальных судебных инстанций принимать решения в рамках их полномочий», – аргументировала свой вердикт коллегия Апелляционного суда Литвы.

По ее оценке, данная коллизия противоречит Нью-Йоркской конвенции 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений и является основанием для неисполнения постановления Стокгольмского арбитража.

Решение независимого арбитража, по мнению «Газпрома», подтверждает обоснованность изначальной позиции российского концерна в длительном споре с Вильнюсом, в котором минэнерго Литвы пыталось добиться решения коммерческих вопросов в свою пользу с помощью литовских судов вместо передачи спора независимым арбитрам. В ответ «Газпром» обратился в Стокгольм. 31 июля этого года арбитраж удовлетворил большую часть требований концерна. Конфликт разразился, как обычно, из-за цены на газ. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>