Лужков позабавил Европу — Россия

Впрочем, австрийские журналисты не сомневаются, что Лужкову придется поискать другую страну для подачи заявления. Например, издание Die Presse пишет, что вопрос выдачи вида на жительство Лужкову – политический, а «Австрия боится обжечься о человека, на которого пала немилость Кремля», уверены журналисты.

По действующим правилам Лужков должен либо сам подать заявление в посольство Австрии в Москве, либо же Елена Батурина может пригласить его от одной из своих австрийских компаний. Пресс-атташе посольства Австрии в Москве Роберт Гершнер не смог ответить на вопрос журнала EUROMAG, подавал ли Юрий Лужков в посольство заявление на предоставление вида на жительство. По данным же газеты, к австрийским властям с подобным заявлением бывший мэр Москвы еще не обращался.

Что касается второго варианта, то на австрийских предприятиях существует минимальная квота для приглашенных частных лиц без работы, а, как стало известно газете, в январе их число на предприятиях Батуриной было исчерпано.

Мытарства бывшего столичного начальника откровенно забавляют австрийских журналистов, которые, впрочем, совсем не в восторге от того, что Лужков когда-нибудь все-таки получит возможность свободного въезда в ЕС. «На башне Биг-Бен красуется логотип предприятия жены Лужкова и мультимиллиардерши Елены Батуриной. А на месте собора Святого Петра в Ватикане может возникнуть торговый центр Vatikan Plaza», – рисует совсем не радужные картины Die Presse. Спасти Европу от этого, по мнению издания, может только Кремль, в котором, правда, «сами не знают, куда послать Лужкова». В качестве варианта австрийская газета предложила Польшу – так Москва отомстит Варшаве за то, что та хотела разместить у себя американские противоракеты.

Тем не менее информация о состоянии супруги Юрия Лужкова заставляет некоторых политиков серьезно относиться к намерениям экс-главы Москвы получить вид на жительство в какой-либо европейской стране. Например, евродепутат от ФРГ Эльмар Брок в интервью латвийскому порталу DELFI посоветовал Лужкову обратить свои взоры на Германию или Швейцарию (обе страны, кстати, граничат с любимой Лужковым Австрией). «Евросоюз привлекает состоятельных россиян тем, что может гарантировать определенную безопасность. Здесь есть все возможности владеть большим состоянием и тратить его», – сказал парламентарий.

Брок не исключил, что Лужков мог бы претендовать на право проживания в Германии, если бы вложил определенную сумму в немецкую экономику. «В принципе это возможно, но не обязательно. Возможно, в данном конкретном случае этого делать бы не стали. Страна, в которой есть традиция предоставления вида на жительство в случае определенных инвестиций, – это Швейцария», – сказал он.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>