Кремль поставил Киеву условие — Украина

«Мне показалось, что Россия делает понятное предложение Украине. Если хотят скидку на газ – должны стать частью интеграционного пространства. Либо делаете такое предложение, которое России будет очень интересно, например, продаете газотранспортную систему. Они не хотят ни того ни другого, а хотят, как моя бабушка говорила, за рыбу грош – дай скидку, и все», – отметил глава государства.

«Это очень печально, потому что это иждивенчество и непонимание законов политической жизни и общения государств. Но я не теряю надежду договориться», – сказал президент.

Термин «газовая война», не упоминавшийся с 2009 года, когда Москва и Киев заключили газовые соглашения, постепенно возвращается в политику двух стран. В начале недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у Киева нет иного выхода, кроме разрыва газового контракта с Россией, и Киев готов начинать судебные разбирательства по этому поводу. Впрочем, во вторник Азаров немного смягчил позицию, заявив, что украинские власти не теряют надежду решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговоров.

Через день министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил РИА «Новости», что Украина в 2012 году планирует сократить закупку газа в РФ на треть. Впрочем, это не очень напугало Москву. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что «Нафтогаз» по контракту обязан оплачивать не менее 33 млрд кубов газа в год. Поэтому «Газпром» может «вообще не поставлять газ Украине, если Киев этого захочет», но платить за 33 млрд куб. м им все равно придется.

Такой пункт прописан в соглашении, заключенном с Москвой правительством Юлии Тимошенко, за которое ее теперь судят. Этот процесс, кстати, совершенно не дает очков действующей власти, так как испортил отношения Киева с Европой. Достаточно вспомнить последний визит Януковича в соседнюю Польшу, где он получил не слишком теплый прием.

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>