Памуккале в Турции (Pamukkale) — фото Памуккале

памуккале в турции

Памуккале в Турции — это маленькая деревенька, которая располагается около города-курорта Анталии, в пяти часах езды. Это место получило всемирную популярность благодаря уникальному феномену природы, расположенному около нее.

Со склонов гор бил в течение долгого периода горячий, насыщенный кальцием источник. Естественно, вода охлаждалась и застывала. В результате образовалось удивительное, неповторимое природное творение, похожее больше на горный ледник или водопад белого цвета. В середине лета можно будет себя почувствовать на снежной бескрайней равнине.

Помимо этого, при посещении этого места, можно будет посетить развалины древнего города, который был когда-то одним из величайших лечебных центров всего мира.

Деревушка Памуккале в Турции

деревушка памуккале

Несколько часов рекомендуется посвятить также прогулке по деревушке Памуккале. Но, правда, ничего в ней нет такого примечательного. Это — обычная, небогатая и тихая деревенька, в которой местные жители занимаются своими повседневными делами, не задумываясь о том, в каком знаменательном месте они проживают.

Для большинства туристов посещение этого места возможно только, как однодневный автобусный тур из городов-курортов Средиземноморья – Алании, Кемера, Анталии и других.

Но, если есть желание спокойно и вдумчиво познакомится с этим местом и древнейшим городом Иераполисом, то лучше будет выделить для этой цели несколько дней, остановившись в самой деревеньке.

Хотя нужно отдавать себе ответ в том, что Памуккале в Турции представляет собой маленькую, можно сказать, захолустную деревеньку, связанную при помощи автобусного сообщения только с городом Денизли.

Поэтому, если путешествуете самостоятельно, то сначала нужно отправиться до этого населенного пункта, где имеются автобусы практически из каждого крупного города страны. Далее же пересесть и транспорт, который идет до Памуккале и нужно будет набраться терпения, поскольку добираться придется в течение пяти часов. Но длительный переезд будут скрашивать красивые горные ландшафты и просто потрясающая природа.

природа возле памуккале

Нужно иметь в виду, что автобус остановится на отогаре, а оттуда нужно на местной маршрутке добраться до цели поездки. В Памуккале же проблем с расселением не будет, поскольку предложений в отелях и частном секторе имеется большое количество.

Причем, нужно иметь в виду, что за небольшую стоимость можно получить большую комнату с горячей водой, душем и иногда даже бассейном во дворе.

Особенности посещения знаменитой горы

особенности посещения знаменитой горы

Легендарная белоснежная гора находится рядом с деревушкой, достаточно будет просто перейти шоссе. Рядом с ним находится искусственное уникальное озеро.

Гора имеет небольшую высоту, но большую длину. Но вот для того, чтобы на нее подняться, нужно будет заплатить приличные деньги. Около подножья сидит контролер, который собирает деньги. По всей же территории также патрулируют посты. Помимо этого, имеются некоторые участки на горе, самые красивые и уникальные, на которые туристам вход воспрещен. Их можно будет увидеть только со специальных площадок.

поверхность горы

Поверхность горы, как было отмечено ранее, имеет большое пространство, которое заполнено белоснежными грядами и холмами. Если на них попадают лучи солнца в полдень, то они начинают сиять как хрустящий снег. На этом фоне зеленые кипарисы выглядят немного темными и мрачными. Вода из источника очень медленно стекает по причудливому окаменевшему каскаду. Поэтому дневной пейзаж сможет удивить и порадовать каждого, кто не равнодушен к оригинальным красотам природы.

Но вот вечерний пейзаж нужно увидеть обязательно.

вечерний пейзаж памуккале

Когда солнце заходит, то оно окрашивает белоснежные «сахарные» гряды в золотистые и розовые оттенки. Гора же, подобно свече, начинает сиять на фоне темно-синего небосклона. Этот пейзаж дополнит желтая луна и мерцающие крупные звезды. Получается в результате волшебный и сказочный пейзаж, погруженный в абсолютную тишину, которую нарушает журчание воды и редкие песни над долиной.

памуккале ночью

Хотя в ранние утренние часы охрана снимается, поэтому посетить эти волшебные места можно будет спокойно, бесплатно и беспрепятственно.

Особенности посещения древнего города Иераполис

иераполис памуккале

Памуккале в Турции примечательна также тем, что рекомендуется посетить развалины древнейшего города Иераполис, которые находятся немного выше, по склону. Побывать там можно абсолютно спокойно, они полностью открыты для посещения. Причем, по единому входному билету есть возможность осмотреть развалины города, так и травертины.

Древний город был основан во II веке до н. э. царем Эуменесом II. Им также в последствии владели римляне, греки, евреи, а потом турки.

В период расцвета город был знаменит своим лечебным центром, в основу которого были положены термальные воды. Город был густо населен, а жители занимались виноделием, цветоводством, скотоводством и сельским хозяйством, а также создавали металлические и каменные изделия. Но произошло несколько землетрясений, которые стерли полностью город. Его, правда, пытались несколько раз восстанавливать, но уже в XII веке он утратил полностью свое древнее великолепие и значимость.

За раскопки же древнего города взялись только в 1887 году, которые продолжаются до настоящего времени.

амфитеатр иераполиса памуккале

Уже многое реконструировано, но самым знаменательным памятником истории является Амфитеатр, который возвышается на холме. Он очень хорошо сохранился, но на его территорию не пускают в настоящее время из-за восстановительных работ.

Помимо этого, рекомендуется посетить на Памуккале исторический музей Иераполиса.

Древний город занимает территорию около километра, поэтому неторопливо обойти ее удастся в течение одного дня.

Заключение

заключение

Для туриста, который хочет посмотреть что-то новое и оригинальное, а также отдохнуть в тишине, гармонии с природой и покое, лучшего места, чем Памуккале в Турции найти достаточно сложно.

Рубрики: Тур  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>