Туристы боятся планировать летний отдых

Трагические форс-мажорные события 2011 года в туристической отрасли начинают отрицательно сказываться на дальнейшем планировании отдыха российскими гражданами. И они, и сами туроператоры боятся рекомендовать клиентам акции раннего бронирования, хотя по отдельным направлениям, вроде Турции, уже сейчас наблюдается ажиотаж – вплоть до угрозы овербукинга.

По информации Tour. Dom. ru, эксперты туристического рынка отмечают, что египетские волнения создали атмосферу неопределенности в отношении летнего сезона. Туристы боятся новых неожиданностей в странах предполагаемого отдыха и расставаться с деньгами не спешат, агентства боятся брать на себя ответственность, не забывая о возможных доплатах на топливо, которые могут затребовать перевозчики из-за повышения цен на нефть.

Туристы России устремили свои взоры к морю и солнцу Турции, Испании и Греци Источник © AP Photo/Jim Gerberich

Спрос на море и солнце

Так, представители компании «Де Арт» отмечают, пишет Tour. Dom. ru, что спрос на летние предложения носит вялотекущий характер: туристов в основном интересует Турция и Испания, а на остальных направлениях пока царит тишина. Представители сети «Горячие туры» подтверждают, что ажиотажа на покупку по акциям раннего бронирования нет. Скорее, продажи представляют собой «переброни» тех туристов, кто не смог улететь в Египет, чтобы избежать денежных потерь. Чтобы компенсировать неудавшийся в Египте отдых, туристы прибегают к раннему бронированию на лето, в то же время еще не все операторы представили цены на всю линейку турпродукта. «Раннее бронирование— это палка о двух концах, но в этом году мы гораздо раньше стали продавать летние туры, буквально навязывать их вместо несостоявшегося отдыха в Египте»,— заявляет гендиректор компании «Орко-тур» (уполномоченное агентство TEZ Tour в Москве) Юрий Григорьев.

Впрочем, согласно информации портала Турпром. ру, традиционного значительного сокращения провозных мощностей на большинстве популярных туристических направлениях, в отличие от прошлых лет, в январе 2011 года туроператоры не планируют. Корректировка объемов авиаперевозки вниз произойдет только по нескольким странам, туры в которые ранее сильно горели, а на большинство курортов самолеты продолжат летать в прежних объемах. Более того, по ряду направлений новогоднее увеличение перевозки авиакомпании и туроператоры после праздников уменьшать не собираются. «В итоге, например, по Таиланду в январе произошел рост объема авиаперевозки на 50–60% (!!!)»,— с удивлением констатируют эксперты.

Борьба за Таиланд Конкуренция перевозчиков и туроператоров за Таиланд обострилась до такого предела, что по этому направлению не предполагается сокращение перевозки,— наоборот, после майских праздников она будет даже увеличена. По данным компании «Роза Ветров», только на Пхукет перевозка перед Новым годом выросла на 50–60%. Дело в том, что «Аэрофлот» начал летать на этот курорт тремя еженедельными рейсами с 29 декабря, «Трансаэро» тогда же добавила ещё один рейс к девяти уже существующим, а также заменила лайнер Boeing-777 на более вместительный B-747. Кроме того, одновременно это еще не всё. Одновременно объемы увеличились и на Бангкок, где «Трансаэро» добавила к девяти рейсам еще пять, а перевозка «Аэрофлота» приросла еще тремя бортами к восьми уже имеющимся. При этом пока на постканикулярный период никто уменьшать возросшие объёмы тайской перевозки не планирует.

гроза овербукинга

В то же время, по информации портала «Турбизнес», операторы по Турции опасаются летнего овербукинга: на фоне египетских событий спрос на раннее бронирование турецких программ вырос на 30–40%, а количество туристов, отправляющихся в эту страну зимой — примерно в два раза. Спросу на путевки в Турцию не помешали и сообщения СМИ о массовых выступлениях профсоюзов в Анкаре— «египетский» сценарий Турции, по мнению экспертов, в ближайшем будущем все же не грозит. Многие туроператорские компании, в том числе работавшие по Египту, объявили о досрочном начале чартерных программ в Турцию. В частности, уже стартовала чартерная программа Coral Travel и Sunmar Tour в Анталью. С 4 февраля началась летняя программа полетов из Москвы в Турцию оператора «Анекс Тур», а из регионов оператор начнет летать на турецкие курорты в апреле. По два рейса в неделю в Анталью с 11 февраля добавила компания TEZ Tour.

Интересно, что рост спроса на турецкие курорты начался, по словам операторов, еще до событий в Египте. В компании «Санрайз Тур» отмечают, что уже в январе 2011 года существенно увеличилась интенсивность раннего бронирования — примерно на 30–40% по сравнению с прошлым годом. Туристы поняли, что если они хотят отдыхать именно в выбранном отеле, то бронировать его нужно уже сейчас, пока цены вполне приемлемые. А из-за событий в Египте желающих поехать в Египет стало больше еще в два раза. Грядущее летнее увеличение потока в Турцию операторы сегодня оценивают примерно в 25–30%, но предупреждают, что спрос вырастет не только из России, но и из Европы, в связи с чем возникает угроза овербукинга и нехватки мест. Что чревато ростом цен на турецком направлении, который, по мнению операторов, составит в наступающем сезоне примерно 15%.

Российские туроператоры сокрушаются, что пока наши туристы не кинулись бронировать заранее путевки на экзотические курорты вроде Мальдив, Бали или Сейше Источник nisbet plantation

то раньше встал

По словам генерального менеджера «Пегас Туристик» Анны Подгорной, сейчас действительно хорошо продаются Турция, Испания и Греция: возможно из-за того, что в этих странах цены на путевки примерно похожи. «Практически все по этим трем направлениям хотельеры дали очень хорошие скидки, что заложено в контракте. Видимо, многие из них таким образом пытались отследить спрос, чтобы понять, как идет загрузка отеля. Именно по этим странам мы сейчас и наблюдаем спрос среди туристов на раннее бронирование. Он мог быть бы намного больше и успешнее, если бы не последние события, начиная от падения „Капитал-Тура» и заканчивая революцией в Египте»,— сообщает GZT. RU Анна Подгорная.

Эксперт отмечает, что смысл бронировать путевки заранее действительно есть. «Я уже замечаю, что мне не хватает самолетов или отелей, на май уже есть нехватка бортов в Турцию, приходится дополнительно ставить цепочки, так как я вижу, что они уже заполнены. Покупать заранее поэтому выгодно не только в плане стоимости путевки, но и в плане ее подтверждения или подтверждения мест в отелях или наличии билетов. Безусловно, сейчас поток тех, кто хотел отдохнуть в Египте, распределяется в странах, где есть море и солнце, то есть Турции, Греции или Испании. Те, кто хочет более дорогого, индивидуального отдыха, и так привыкли бронировать поездки заранее, чтобы получить гарантированное подтверждение номера и цены. Однако потребитель, особенно в случае 100%-ной оплаты тура, как это часто бывает при раннем бронировании, весьма резонно переживает, не случится ли что с его деньгами до лета, не изменятся ли обстоятельства и т. д. Мы, к примеру, в данной ситуации по договору не требуем полной оплаты по раннему бронированию»,— объясняет Подгорная.

Улететь с выгодой По словам Романа Крылова, руководителя коммерческой службы Amargo, при покупке авиабилетов чаще всего действует правило: кто рано покупает, тот выгодно летает. «Обычно авиакомпании заранее опубликовывают тарифы на довольно длительный срок. Конечно, самые дешевые тарифы раскупаются быстрее и ближе к дате вылета найти действительно выгодное предложение достаточно трудно. Исключение могут стать только специальные акции авиакомпании, но и они, обычно проходят заранее. Так Люфтганза еще до Нового Года устроила распродажу очень выгодных билетов в Европу на летний период. Мы бы рекомендовали заблаговременно покупать билеты, т. к. шанс приобрести их по действительно выгодной цене, гораздо выше, чем непосредственно перед вылетом. Самостоятельные путешественники эту тенденцию знают и стараются заранее поймать самые выгодные тарифы»,— говорит Роман Крылов.

Директор по продажам и маркетингу Мегаполюс-турс Виктория Кизимова отмечает, что загодя всегда хорошо продаются туры в Черногорию и Хорватию— эти страны продолжают быть лидерами на рынке раннего бронирования. Также в этот сегмент входят туристы, заказывающие специфичные двухкомнатные номера, редкие виллы, отдых на Сардинии и т. п., а не те, кто берет номер в отеле «4 звезды» с услугой «все включено» в Турции— в этом случае можно дождаться и более дешевых предложений к лету.

«Проблема в том, что в России нет устойчивых трендов, из года в год, потому что ситуация может меняться на противоположную. Сейчас мы можем говорить, что отели дают по 20% скидки, но потом вдруг окажется, что номеров не хватает, и в сезоне никаких специальных предложений не будет. И возможно тем, кто забронировал раньше, будет хорошо. Но с другой стороны, если сейчас Египет вновь развернет туристические программы, начнет привлекать очень дешевыми ценами, тогда могут просесть все остальные направления, не предлагавшие ранее скидок. Пока же из-за истории с Египтом довольно много людей заморозили свои средства, купив туры на март. Но туроператоры денег им не возвращают, и люди не понимают, что им делать. То ли платить повторно за тур, то ли за раннее бронирование, а средств на руках уже не так много. Нельзя забывать и о том, что одной из особенностей раннего бронирования является условие 100%-ной предоплаты в течение нескольких дней после подтверждения»,— предупреждает Виктория Кизимова.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>